Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 14.06.2017 18:52

Возмущение новой попыткой ограничить свободу слова в Молдове высказал Додон на встрече с Тапиолой

Президент Молдовы Игорь Додон провел встречу с главой миссии ЕС в Кишиневе Пирккой Тапиола. 

В рамках встречи стороны обсудили многие вопросы, связанные с внутренней и внешней политикой страны. Отдельными предметами беседы стали изменение избирательной системы в Молдове, недавние инициативы ДПМ по борьбе с так называемой "российской пропагандой", закон о статусе Гагаузии и прогресс в приднестровском урегулировании.

- Я подтвердил, что инициатива по переходу на смешанную избирательную систему будет поддержана президентурой и депутатами ПСРМ. Что касается рекомендаций Венецианской комиссии, я отметил, что юридические предложения по улучшению проекта могут быть приняты во внимание, а любой политический подход или рекомендации такого типа - нет, - отметил Додон.

Глава государства также высказал Тапиоле озабоченность и возмущение инициативой, направленной на ограничение свободы слова под видом "борьбы с пропагандой". Додон отметил, что такие попытки предпринимались и ранее, но они всегда вызывали серьезную критику как внутри страны, так и со стороны международного сообщества, в особенности Европейской комиссии. 

- Также я подчеркнул необходимость ускорить процесс принятия трех законов, касающихся Гагаузской автономии, и уточнил, что намерен обсудить это лично с депутатами в самом скором времени. Что касается приднестровского вопроса, я подтвердил общую позицию на государственном уровне и готовность решать проблемы, с которыми сталкиваются наши граждане на обоих берегах Днестра, - рассказал Игорь Додон.

Ранее глава государства заявил о намерении блокировать инициативу Демократической партии, направленную против российских телеканалов в Молдове. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Деятельность президента Молдовы  
додонТапиола
0
0