Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 13.08.2018 11:30

Возмущенные ложными диагнозами и оскорблениями мамы с детьми осадили Минздрав

Молодые мамы устроили акцию протеста у здания Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты. 

Причиной недовольства стало прекращение деятельности группы педиатра Михаила Стратулата "Ask a Doctor", о чем он сообщил недавно. В этой связи кишиневские мамы создали страницу в Facebook под названием „Мы боремся за наших детей. Стоп ложным диагнозам” с призывом устроить акцию протеста.

- Мы собрались здесь в знак протеста для решения двух проблем в системе здравоохранения Республики Молдова. Это злоупотребление антибиотиками при лечении детей еще до взятия и получения результатов анализов, а также отношение врачей к родителям. Родителям не сообщают диагноз и план лечения, а при попытках узнать эту информацию папы и мамы подвергаются оскорблениям, - отметила один из организаторов протеста, Аличия Валкова.

Ранее около 4 тысяч мам подписали петицию в Минздрав, цель которой являются проверка поставленных диагнозов и остановка злоупотреблением антибиотиками. Также было решено организовать протест в защиту Стратулата.

Недавно популярный врач-педиатр Михай Стратулат объявил о закрытии своего движения из-за конфликта с Минздравом. Он обвинил детские больницы Кишинева в постановке неверных диагнозов для получения большего финансирования. По его словам, руководство больниц заинтересовано в госпитализации здоровых детей и постановке им сложных диагнозов, так как финансирование в этом случае идет по более высокому коэффициенту. 
ф2.jpg
ф1.jpg



Новости на Блoкнoт-Молдова
протестМинистерство здравоохраненияКишиневмамыСтратулат
0
0