Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 05.11.2021 13:53

Врачам, заразившимся коронавирусом, не платят обещанных пособий

Заразившиеся COVID-19 на работе не получают пособия в размере 16 000 леев с марта.

Среди заразившихся - немало работников медицинской системы. Прекращение выплат власти объясняют тем, что денег нет, передает портал zdg.md. Правда, власти обещают, что люди, работающие в государственном секторе, которые заразились COVID-19 на работе, в конечном итоге получат свои деньги.

- С марта ничего не платили. Министерство здравоохранения ведет только списки. Надеемся, что их утвердят, потому что в Закон о государственном бюджете внесены последние поправки. Мы надеемся, что деньги будут выделены на все списки, представленные Министерством здравоохранения, - заявила государственный секретарь Министерства здравоохранения Лилия Гантя.


Ранее министр здравоохранения Аллы Немеренко заявила, что государство зря тратит деньги на лечение пациентов. По ее словам, речь идет об инфицированных COVID-19, но до сих пор не вакцинированных.

- Пациенты в отделении интенсивной терапии, в зависимости от больницы, в которой они находятся, в конечном итоге, обходятся в реанимации от 20 тысяч леев, иногда до 150 тысяч леев на одного пациента. Мы тратим эти деньги напрасно, потому что у кого-то есть дерзость и упорство, чтобы не хотеть вакцинироваться, - сказала Немеренко.

Недавно стало известно, что бывший министр здравоохранения Виорика Думбравяну выдвигает обвинения против Аллы Немеренко в связи с печальной статистикой новых случаев заражения коронавирусом.

- Интересно, а почему данные по эпидемиологической ситуации публикуются после 21.00-22.00? Я не отрицаю, могут быть объективные причины, которые непродолжительны и могут быть устранены, но есть также аспекты, которые являются преднамеренными и очевидными. Новости с озвученными заголовками после 21.00 или 22.00 больше не представляют интереса для публики. Люди приходят уставшие после рабочего дня, плохо себя чувствуют после покупок, потому что цены «кусаются», дома не хватает живого тепла. Кто смотрит Covid в поздний час? Только те, на кого это нацелено ... Утром новый день начинается с забот ... И тот же вопрос, кого интересует статистика? Коммуникационные «эксперты» Facebook потерпели неудачу. Но их производительность сейчас не имеет значения. К сожалению, заболевают родители и дети. Мы теряем человеческие жизни. Молчание обходится нам слишком дорого! - написала бывший министр здравоохранения Думбравяну в Facebook.

Чрезвычайная национальная комиссия общественного здравоохранения 26 октября решила, что праздничные мероприятия, такие как свадьбы, торжества, поминки или дни рождения, должны быть запрещены с 8 ноября. При этом ЧП в здравоохранении продлевается до 30 октября.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
врачипособиякоронавирус
0
0