Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 14.06.2018 07:20

Встреча Додона и Путина на Красной площади состоялась под залпы салюта

Президент Молдовы прибыл в Россию на открытие чемпионата мира по футболу по приглашению Владимира Путина.

Первый день пребывания Игоря Додона с визитом в России оказался очень насыщенным. Вначале он встретился с патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Предстоятель Русской православной церкви пожелал президенту и всему народу Молдовы процветания. 

- Дай Бог, чтобы несмотря на трудные обстоятельства, связанные с текущей политической повесткой дня в Молдове, улучшалось политическое, социальное положение и, что более всего меня, конечно, волнует, духовное состояние людей, - сказал патриарх Кирилл. 

Глава государства заверил патриарха, что нынешние проблемы в Молдове будут решены.

- В Молдове, вы знаете, 98 % - это православные. И несмотря на все трудности на разных этапах истории, вера и духовность сохранилась в душах. Это делает нас сильнее, и мы уверены, что все проблемы будут решены, - отметил Игорь Додон.

Президент рассказал патриарху Кириллу о подготовке к Всемирному конгрессу семей, который пройдет в сентябре Кишиневе. Собеседники обсудили детали, касающиеся пастырского визита патриарха в столицу Молдовы и его участия в этом мероприятии. 

А вечером Игорь Додон вместе с главами других государств стал гостем гала-концерта на Красной площади. Впервые на одной сцене выступили знаменитые исполнители классического репертуара Денис Мацуев, Анна Нетребко, Аида Гарифуллина, Юсиф Эйвазов, Ильдар Абдразаков, Альбина Шагимуратова, Роберто Аланья и Валерий Гергиев. Музыкальная программа завершилась исполнением "Калинки-малинки". 

После концерта состоялся грандиозный праздничный салют. Под его залпы Игорь Додон пообщался с Владимиром Путиным. 

- Перед началом чемпионата мира по футболу пожелал президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину успешного проведения мундиаля и хорошего выступления российской сборной в родных стенах, - отметил президент.

У лидеров двух государств еще будет время для неформальных переговоров. Сегодня на стадионе «Лужники» в 17:30 состоится торжественная церемония открытия мирового первенства. После нее пройдет первый матч, в котором сыграют сборные России и Саудовской Аравии.

д1.jpg

д2.jpg

д3.jpg

д4.jpg

встреча3.jpg

встреча4.jpg

Новости на Блoкнoт-Молдова
Игорь ДодонВладимир ПутинМоскваЧемпионат мира по футболу
0
0