Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 06.08.2020 14:59

Выборы и пандемия: в ЦИК предложили решение проблемы

В ЦИК разработали Инструкцию о мерах по предотвращению инфекции COVID-19 в период выборов.

Чтобы получить возможность проголосовать на местных выборах 6 сентября и на президентских выборах 1 ноября, избиратели должны соблюсти ряд правил, направленных на противодействие распространению коронавирусной инфекции. Так, каждый участник голосования должен быть в защитной маске и перчатках, иметь с собой ручку и соблюдать социальную дистанцию не менее чем в один метр. При входе на избирательный участок каждому избирателю в обязательном порядке измерят температуру.

Непосредственно перед открытием избирательного участка должна быть проведена генеральная уборка и дезинфекция всего помещения, а также обработка дезинфицирующими средствами используемых поверхностей и оборудования. Помещение избирательного участка должно быть обустроено таким образом, чтобы между служащими избирательной сферы сохранялась социальная дистанция в один метр. Председатель избирательного бюро перед открытием участка измерит температуру у присутствующих служащих избирательной сферы, операторов, вспомогательного персонала, наблюдателей и других лиц, участвующих в избирательном процессе, с внесением показаний в специальный реестр.

Служащие избирательной сферы, операторы и наблюдатели должны будут в обязательном порядке иметь защитную экипировку. На входе в помещение избирательного участка будет размещена губка для дезинфекции обуви, пропитанная дезинфицирующим раствором на спиртовой основе, а в заметных и доступных для посетителей местах разместят дозаторы с дезинфицирующим раствором. В течение дня будет проводиться частое проветривание помещения избирательного участка.

В помещении избирательного участка будет нанесена разметка в виде надписей, разграничивающих пространства, для обеспечения дистанции между людьми не менее чем в один метр. Внутрь участка будут одновременно запускать ограниченное число избирателей, равное количеству используемых кабинок для голосования. Например, при наличии двух кабинок в помещение одновременно позволят зайти двум избирателям.

На избирательные участки не будут допущены граждане, имеющие симптомы острой респираторной инфекции – температуру выше 37 градусов Цельсия, кашель, затрудненное дыхание и т.д.

Переносные урны для голосования будут доставлены не только пожилым людям, лицам с нарушениями опорно-двигательного аппарата или с другими проблемами со здоровьем, но и избирателям, находящимся в режиме самоизоляции.

Избиратели с симптомами острой респираторной инфекции также смогут воспользоваться правом голоса по месту нахождения, подав заявление в участковое избирательное бюро, в зоне ответственности которого избиратель зарегистрирован по месту проживания или нахождения. Заявление можно подать в письменной или устной форме, начиная с двухнедельного срока до дня голосования и до 18:00 дня, предшествующего дню выборов. В день голосования заявление можно будет подать до 15:00. Необходимо будет предъявить медицинскую справку.

Такие правила содержатся в проекте инструкции о мерах по предупреждению заражения COVID-19 в период избирательной кампании, разработанном Центральной избирательной комиссией. Документ направлен в Национальную чрезвычайную комиссию по общественному здоровью для выдачи заключения.

ЦИК предлагает заинтересованным сторонам изложить комментарии и предложения по документу до 15 августа 2020 года. Их следует отправлять на электронную почту: info@cec.md.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
пандемиявыборыЦИКмеры
0
0