Молдова Пятница, 19 апреля

Выживший из 700 - история кишиневца, рассказанная для нас 79 лет спустя другим кишиневцем

79 лет назад в Черном море погибло судно «Струма».

Как рассказал в соцсетях участник поискового движения Молдовы, бизнесмен Александр Тихман, их числа тех, кто был на корабле, выжил только один – Давид Столяр из Кишинева

– В память о погибших в 1942 году людях и судне «Струма» установлены два памятника в городах Холон и Ашдод. На борту находилось более 700 еврейских беженцев из Румынии направлявшихся в Палестину. Британское правительство отказало им в праве въезда в Палестину, опасаясь реакции арабского населения. Турция не разрешила высадиться на свой берег и отбуксировала судно с неработающим двигателем в море. Считается, что финальной точкой трагедии стала торпедная атака советской подлодки, которая приняла "Струму" за вражеский транспорт, хотя официально это не признало ни советское, ни российское руководство. В результате из всех находившихся на борту спасся только один человек, - написал Тихман.

По его словам, судно «Струма» ходило под панамским флагом и было отнюдь не самым комфортным для морского путешествия - свидетели описывают, что там даже не было туалетов.

– Как выяснилось уже в открытом море, у "Струмы" также барахлил двигатель, что впоследствии сыграло роковую роль в судьбе судна. Тем не менее, выбирать в то время не приходилось - в декабре 1941 года для многих уже было очевидно, что с территории стран, подконтрольных Германии, евреям надо было срочно бежать. Когда судно вышло в море, мотор сломался в первый раз. Прибывшие на борт механики сумели починить его, и "Струма" добралась до Стамбула, где мотор сломался окончательно. Турции выяснилось, что беженцы не смогут попасть в Палестину. Турецкие власти также отказались разрешить им сойти на берег. Турецкие историки говорят, что запутанная международная ситуация, наличие большого числа других беженцев в Турции, нейтралитет Стамбула, статус людей, бежавших из Румынии, а также другие обстоятельства не позволили оставить людей в этой стране, - отметил Тихман.

По его словам, судно простояло в стамбульском порту около 70 дней. Все это время турецкие власти вели переговоры с британцами о судьбе беженцев.

– В конце концов, турки согласились пустить к себе лишь пару десятков человек. Когда в конце февраля "Струму" отбуксировали в Черное море, на ее борту было более 760 беженцев. 24 февраля судно погибло в результате взрыва. Самой распространенной версией является взрыв торпеды, выпущенной с советской подлодки Щ-213. О том, что "Струму" потопила именно торпеда, рассказал единственный выживший - 19-летний беженец из Кишенева Давид Столяр. Он сказал, что видел торпедный след на воде. Согласно записям судового журнала подлодки, в этот день она действительно атаковала несколько судов. Прямых доказательств того, что именно Щ-213 уничтожила судно с беженцами, нет, - заключил Тихман.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Александр Тихман
0
0