Молдова Четверг, 25 апреля
Экономика, 05.03.2023 20:43

За 3 года Молдова понабрала долгов как за 30 лет

В долгах как в шелках.

В феврале долг Республики Молдова превысил 100 млрд леев. Из них более 64 миллиардов составляют внешний долг, а примерно 36 миллиардов леев - внутренний долг. Об этом сообщил экономический эксперт Вячеслав Ионицэ в еженедельном выпуске «Экономический анализ». По словам эксперта, по большей части долг принадлежит не государству, а хозяйствующим субъектам.

Долг Республики Молдова в 100 миллиардов леев не такой уж большой, считает экономический эксперт Вячеслав Ионицэ. По его словам, самый высокий рекорд роста долга был зафиксирован в 2022 году. Экономический эксперт утверждает, что больше всего наша страна заимствовала из-за рубежа, потому что внутренняя процентная ставка очень высока.

"Нам удалось увеличить свой долг за три года настолько, насколько мы смогли сделать это за 30 лет. Другими словами, за эти три года мы занимали в десять раз быстрее, чем в предыдущие годы. Есть и внутренний долг. В 2020 году у нас рост, связанный с пандемией, в 2021 году - опять рост, в 2022 году у нас нет роста, по той простой причине, что Правительство все же успело занять внешние деньги, а проценты по внутренним долгам настолько высоки, что Правительство избегало, насколько это было возможно", - заявил Ионицэ.

Однако долг Республики Молдова едва ли не самый маленький в Европе, также отмечает экономический эксперт.

"Греция имеет 193 процента ВВП. Их долговая нагрузка примерно в семь раз выше. На втором месте Италия — с 151%, на третьем — Португалия, за ней следуют Испания и Франция. В зоне евро долг составляет 96% или в три раза больше, чем у нас. В ЕС – 88%, или в 2,5-3 раза выше, чем у нас. Украина с 49%, Румыния – около 49%. Республика Молдова находится почти в конце этого рейтинга - 32% в 2021 году, а сейчас у нас 34%", - сказал Ионицэ.

Вячеслав Ионицэ утверждает, что для развития нашему государству придется продолжать заимствовать средства из-за рубежа, потому что эти деньги нужны стране в долгосрочной перспективе для инвестиций в инфраструктуру.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
Вячеслав Ионицэкредиты
1
2