Молдова Пятница, 29 марта
ЗДОРОВЬЕ, 01.04.2019 17:23

За это время можно умереть: запись на УЗИ на четыре месяца вперед – это нормально?

Почему при бюджете здравоохранения 8,8 млрд леев гражданам республики приходится четыре месяца ждать очереди на УЗИ?

С таким вопросом обратился к правительству во главе с Павлом Филипом и Министерству здравоохранения, труда и социальной защиты во главе с Сильвией Раду житель столицы Виталий Бармин посредством размещения поста в соцсети Facebook. Терпение кишиневца «лопнуло, собрано, перешито, и лопнуло повторно» после очередного посещения поликлиники, где он получил направление на УЗИ на 26 июля 2019 года – через четыре месяца.

- Я хочу получить ответ на вопрос касательно нашей медицины. Не уверен, что кому-то в республике нравится, как у нас обстоят дела в системе здравоохранения. Вечные очереди, вечно недовольные врачи, вечно недовольные пациенты, все повсюду вечно недовольные, - написал Виталий Бармин на своей странице в Facebook.

Далее житель столицы рассказал, что с рождением второй дочери их семье потребовались стандартные процедуры (УЗИ, педиатр и т.д.). Однако, как оказалось это не так просто в нашей стране, ведь медперсонала не хватает. По направлению семейного врача их записали, с формулировкой «специалист в отпуске», через месяц. Решив, что «за месяц и умереть можно», семья отправилась в частную клинику, где, естественно, оплатила все необходимые обследования и процедуры.

- На всякий случай, UNISEF опубликовали в 2018 году доклад, согласно которому смертность детей (до года) в нашей стране составляет 77 на 1 000 детей, что наряду с Южной Африкой, Тринидадом и Тобаго, а так же с государством Вануату, - привел данные статистики Виталий, после чего задал вопрос министру здравоохранения: - Г-жа министр Сильвия Раду, а Вы знаете, где находится Вануату? Вот я не знал до недавних пор, а оказывается ситуация там аналогична нашей в этой сфере.

Житель столицы остался несказанно рад, что все они живы и здоровы, хоть и без участия государства, «которое о нас очень заботится».

На прошлой неделе поправить собственное здоровье решили взрослые члены этой семьи, отметив, что «уж очень беспокоит оно нас при виде отчислений из заработной платы». По непонятной причине, прохождение необходимых специалистов оказалось не бесплатным, хоть они и шли по направлению семейного врача. Но шоком для них стало направление на обследование УЗИ, назначенное на 24 июля 2019 года – то есть через четыре месяца.

- Прошли необходимых специалистов (кстати, почему то не бесплатно, хоть и по направлению от семейного, но это отдельная история) и получили направление на обследование УЗИ. И тут нас ждал сюрприз. Оказывается, пройти его можно 24 июля 2019 года (да, год я верно указал, посчастливилось попасть на этот год), т.е. через 4 месяца. Да что тут происходит вообще?! 4 месяца! – возмутился горожанин, приложив фото направления.

В очередной раз обратившись к интернету, он выяснил, что согласно докладу медицинского журнала The Lancet, женская смертность (от 30 до 70 лет) в Молдове от неинфекционных заболеваний составляет 17%, т.е. почти 2 женщины из 10. Что, кстати, даже больше чем в «варварской России, где вообще подорожником лечатся».

- Я постарался ещё немного просветиться в области отечественной медицины и обнаружил, что бюджет на здравоохранение в РМ на 2018 год составлял более 6 млрд. лей (это там где 9 нулей, а не 6), а на 2019 год - 8,8 млрд лей. В конечном итоге я спрашиваю Вас, Сильвия Раду и Павел Филип и все те люди, которые трудятся на благо народа, это нормально? Так и должно быть? Мы должны как стадо баранов продолжать в том же духе? Или нам стоит умереть и не беспокоить Вас по пустякам? Вы вынуждаете нас своими действиями уезжать из этой страны. Вы это делаете с нами! – заявил Виталий Бармин.

Житель столицы призвал неравнодушных граждан сделать репост его сообщения, чтобы все-таки получить ответ на заданные им вопросы.

- Берегите себя и своих близких, - завершил свое послание кишиневец.

Следует добавить, что медицинское страхование является обязательным для всех граждан нашей страны. А после 1 апреля лицам, которые не застраховали себя в установленные законодательством сроки, придется полностью оплатить взнос медицинского страхования в размере 4056 леев и еще штраф за просрочку в размере от 750 до 1650 леев – 0,1% от страховой премии за каждый день просрочки.

Не слишком ли дорого нам приходится платить за услуги, которые далеко не всегда удается получить, а получить своевременно удается крайне редко и только отдельным счастливцам? И зачем нам страховая медицина, если ей всё равно не можешь воспользоваться.

Бармин.jpg

Новости на Блoкнoт-Молдова

Медицина Молдовы

медицинское страхованиеУЗИнаправление
2
2