Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 27.04.2019 14:27

Запрет на возведение костров из покрышек в пасхальную ночь остается в силе

Обряд разведения костров, называемый «Отрицание», проводится во многих странах.

В последнее время молодежь для разжигания костров все чаще использовала старые покрышки, нанося этим огромный вред окружающей среде. Как отмечают специалисты, при горении покрышек в атмосферу выделяется 23 опасных химических вещества, восемь из которых канцерогенные. Речь идет, в частности, об окиси углерода, окиси серы и азота, диоксинах, фуранах, тяжелых металлах, бензоле и полициклических ароматических углеводородах.

Чрезвычайно вредным является также вдыхание черного дыма – это может вызвать бронхит, астму, отравление легких и заболевания нервной системы. А диоксины могут накапливаться в растениях, в тканях животных, рыб и человека. В зависимости от характера и направления ветра выделяемые в результате сгорания покрышек вредные вещества могут рассеиваться на расстояние более 160 километров.

В связи с этим министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды предупреждает, что запрещено жечь костры и поджигать покрышки в пасхальную ночь. Согласно положениям Кодекса о правонарушениях, за загрязнение атмосферного воздуха выбросами загрязняющих веществ налагается штраф на физических лиц в размере до 3 тысяч леев , на юридических лиц – до 25000 леев.

В период пасхальных праздников инспекторы по защите окружающей среды вместе с лесниками, сотрудниками других профильных органов проводят рейды в лесополосах, на прилегающих территориях, а также в местах повышенного риска возникновения пожаров, сообщает moldpres.md.

Итогом пасхальной ночи в прошлом году в Кишиневе стал один сгоревший автомобиль, в котором владелец оставил горящую свечку, и несколько потушенных спасателями костров из покрышек в секторах Чеканы и Буюканы.

Новости на Блoкнoт-Молдова
пасхальная ночькостерспасатели
1
0