Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 22.06.2017 12:39

Запуск прямого авиарейса между Кишиневом и Баку обсудил Додон с Алиевым

Президент Молдовы Игорь Додон, находящийся с официальным визитом в Азербайджане, провел встречу с главой государства Ильхамом Алиевым.

В своем приветствии молдавскому президенту Алиев выразил уверенность, что визит Игоря Додона будет продуктивным и даст хорошую динамику двусторонним отношениям. Молдавский президент также оптимистично высказался по поводу визита и заявил, что потенциал развития отношений очень большой.

- У нас очень хорошие двусторонние отношения. В мае мы отмечали 25 лет установления дипломатических отношений. Я очень надеюсь, что наша с вами встреча придаст новый импульс нашим двусторонним отношениям. Молдо-азербайджанские отношения обладают большим потенциалом, однако динамика их развития не самая лучшая. Наши отношения необходимо развивать, особенно в сфере экономики, - подчеркнул Додон.

Поделился молдавский президент и первыми совместными планами, которые обсудили на встрече.

- Исходя из текущей повестки дня, обсудили возможность проведения осенью текущего года заседания молдо-азербайджанской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которые не проводились уже в течение 5 лет. Также обсудили возможность проведения молдо-азербайджанского бизнес-форума. Обсудили ряд совместных социальных проектов при поддержке азербайджанской стороны, которое надеемся реализовать в ближайшем будущем. Рассмотрели возможность запуска прямого авиарейса между Кишиневом и Баку, - рассказал Додон, добавив, что пригласил Ильхама Алиева посетить Молдову в следующем году.

Наметили президенты и более тесное сотрудничество в образовательной, культурной и гуманитарной сферах, а также в области межрегионального сотрудничества. Президент Азербайджана дал указание подготовить план совместных мероприятий в рамках молдо-азербайджанского сотрудничества по ряду направлений.
1.jpg
2.jpg


Ранее Игорь Додон рассказал, когда Владимир Путин посетит с визитом Молдову. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Деятельность президента Молдовы  
додоназербайджаналиев
0
0