Молдова Пятница, 19 апреля
Экономика, 07.01.2019 12:03

«Железная дорога Молдовы» купила американские тепловозы

Американская компания General Electric Transportation поставит «Железной дороге Молдовы» 12 магистральных тепловозов TE33AC.

Американцы стали победителем тендера стоимостью в 45 миллионов долларов. Молдавская сторона уже перевела в США авансовый платеж в 20% от контракта.

Деньги на приобретение локомотивов выделили в кредит Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк. Всего Молдова получит 110 миллионов евро. Оставшиеся после приобретения тепловозов деньги будут потрачены на обновление парка вагонов и ремонт путей, сообщает interlic.md.

Теловоз TE33AC с 12-цилиндровым 4000-сильным двигателем серии Evolution разработан специально для стран СНГ. Машины этой серии производят в Астане в Казахстане на совместном предприятии General Electric и российского «Трансмашхолдинга». Партию аналогичных локомотивов закупила Украина. Украинские тепловозы были произведены на заводе в США и доставлены в страну морским путем.

Ранее стало известно, что «Железная дорога Молдовы» почти выплатила долги по зарплате. Долг начали погашать после стабилизации грузовой работы компании. 
Новости на Блoкнoт-Молдова
поездлокомотивМолдова
0
0