Молдова Суббота, 20 апреля
В мире, 29.11.2017 11:39

Жесткий ультиматум украинских радикалов, запугавших футболистов «Шахтера», сняли на видео

Футболистов донецкого «Шахтера», прилетевших в Харьков на матч Кубка Украины, встретили в аэропорту десятки разъяренных националистов.

Радикалы окружили автобус команды и вынудили украинцев, играющих за «Шахтер», выйти на «воспитательную беседу». Националисты общались с тремя игроками «Шахтера» и сборной Украины - Андреем Пятовым, Тарасом Степаненко и Ярославом Ракицким. Резкие упреки в адрес футболистов, представляющих Украину в Лиге чемпионов, высказал Максим Жорин, недавно сложивший с себя полномочия командира полка «Азов». Он заявил, что игроки якобы неподобающим образом относятся к гимну Украины и отказываются надевать футболки в поддержку воюющих против ополчения украинцев.

- Вы уже неоднократно отказывались надевать футболки в поддержку АТО. Вы находитесь на Украине. Если у вас есть хоть малейшее желание высказать какую-то позицию против чего-нибудь украинского, армии или Украины, то вы либо уедете из страны, либо с вами будут решать вопрос. И вопрос с вами будет решать не МВД, не силовые структуры, а мы. Если вы ориентируетесь на свою донецкую публику, то играть будете в Донецке, а не на Украине, и мы вам это устроим… Отвечать будете все как команда. Вы позорно себя ведете, - заявил бородатый мужчина.

Пятов и Степаненко попытались оправдываться. Они говорили, что оказывают серьезную финансовую помощь украинским пограничникам, но не афишируют это. Однако радикалы перебивали футболистов.

- Я не понял, чего ты нас вызвал, и мне рот закрываешь? - спросил вратарь сборной Украины Андрей Пятов.

В итоге Максим Жорин поставил игрокам ультиматум:

- Если вы завтра не наденете эти футболки или будете продолжать подобную деятельность, то мы будем вынуждены взять на себя ответственность решать с вами ситуацию. Это понятно? Это понятно, я спрашиваю?

Возмущение националистов было вызвано тем, что в минувшие выходные на матче в Киеве «Шахтер» запретил детям участников войны в Донбассе выйти на поле в футболках «Мой папа - герой». Решение донецкой команды логично: футболистам сложно открыто поддерживать украинских военных, которые уже четвертый год обстреливают Донецк.

Максим Жорин написал об этой «беседе» с игроками в своем Facebook.

- Провели воспитательную встречу с футбольным клубом «Шахтер»! - похвастал националист. - Эта команда уже неоднократно показывала свое пренебрежение ко всему украинскому! Они не поддержали ни одной акции в поддержку украинской армии, они фотографируются с боевиками ДНР… Мы всё это видим и, в отличие от служб, не будем закрывать глаза, потому выдвинули свои очень простые требования! Если не нравится Украина - можете играть в Донецке!

Как понятно из этой записи, националист уже не считает Донецк Украиной. 

шахтер2.jpg

Новости на Блoкнoт-Молдова
шахтерскандалвойнадонбасснационалистывидео
0
0