Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 30.07.2019 10:26

Жильцам домов ЖКХ в Бельцах предложили самостоятельно ремонтировать крыши, пострадавшие от ливней и ураганов

Плохую новость для жильцов домов, находящихся в ведении ЖКХ, сообщила директор муниципального предприятия Татьяна Параскан.

В этом году на Бельцы несколько раз обрушивалась стихия. Ливни и шквальные ветры принесли множество разрушений всему городу - поваленные деревья и заборы, слетевшие крыши, поврежденные коммуникации.

Как рассказала директор ЖКХ Татьяна Параскан, если в прошлом году предприятие отремонтировало 24 тысячи квадратных метров кровли по заявкам владельцев около 250 квартир, то в этом году обращений почти втрое больше – 635. Директор предупредила, что выполнить все эти работы предприятие не может. Двух миллионов леев субсидии, которые примэрия выделяет ЖКХ на ремонт кровли в жилых домах, едва хватит на 250 заявок. Поэтому удовлетворить остальные обращения не получится, да и с запланированными заявками на ремонт могут возникнуть проблемы.

В этой связи жильцам домов, которые входят в жилищный фонд ЖКХ, предлагается ремонтировать кровлю самим, а ЖКХ обязуется компенсировать все расходы за материалы согласно предоставленным документам. По словам Параскан, на данный момент около 20 владельцев квартир провели ремонт самостоятельно, сообщает esp.md.

Следует отметить, что Бельцы в этом году несколько раз оказывались в эпицентре стихии. Обрушившийся в марте этого года на город ураган принёс много разрушений всему городу - поваленные деревья и заборы, слетевшие крыши, поврежденные коммуникации. В многоэтажном доме по проспекту Победы полностью унесло крышу. Слетевшие куски металлической кровли повредили крышу соседнего двухэтажного дома. Часть кровли упала на припаркованные во дворе машины. Во дворах многоэтажек автомобили пострадали от упавших деревьев.

В мае городу и его окрестностям сильно досталось от проливных дождей. А ударившие по Бельцам в начале июля ливень и шквалистый ветер вновь оставили после себя затопленные улицы, поваленные деревья и сорванные крыши.


Новости на Блoкнoт-Молдова
стихияБельцыкрыширемонт
0
0