Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 09.04.2018 17:09

Жители домов, под окнами которых незаконно строят торговый центр, обвинили Раду в коррупции

Жители многоэтажек по бульвару Москова в Кишиневе обвинили столичные власти в бездействии. 

Незаконное строительство развернулось на пятачке перекрестка бульвара Москова и улицы Матей Басараб. Под окнами домов 15/3 и 17/1 по Москова должен вырасти очередной торговый центр. Жильцы возмущены строительством, поскольку здание перекроет многим солнечный свет. Кроме того, во дворе нет детской площадки, но вместо социального объекта вырастет очередной торговый центр. Место для парковки у жильцов домов также забрали. Местный житель снял грандиозную стройку на видео. 

- Здесь были представители газовой службы и сказали, что нельзя от газораспределительного пункта строить на расстоянии 12 метров. Такое опасное строительство вблизи может вызвать утечку газа и мощнейший взрыв. 
Фирма-застройщик уже заплатила штраф, но продолжает работать, как ни в чем ни бывало, - возмутился Сергей.

Строительства было начато в ночь с 31 августа на 1 сентября 2017 года. Никого из жителей близлежащих домов не поставили в известность, что здесь будет строиться и есть ли на это специальное разрешение. Всё было организовано ночью - поспешно установили заборы и начали работы. Площадку охраняют сотрудники частной фирмы, ни они, ни рабочие ситуацию не комментируют, телефон строительной организации не указан.

- В претуре сектора Рышкановка заявили, что им неизвестно, кто выдал разрешение на возведение объекта. После нашего обращения работы были приостановлены, но в апреле возобновились вновь. Начали рыть огромный котлован. Вице-примар Нистор Грозаву и главный  архитектора Серджиу Борозан подтвердили, что строительство нелегальное. Впоследствии они перестали отвечать на телефонные звонки. Сильвия Раду заявила, что она не будет вмешивать в то, в чем не разбирается. Она осталась слепа и глуха, - продолжил Сергей. 

Жильцы говорят, что после начала рытья котлована в основании дома появилась огромная трещина, которая растет с каждым днем. Быстрые темпы строительства перед выборами наводят людей на мысль, что владельцы спешат возвести объект до прихода новой власти, которая может инициировать компетентную проверку и запретить застройку.



  Новости на Блoкнoт-Молдова
кишиневстроительствораду
0
0