Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 10.06.2019 08:35

Зинаида Гречаный: Конституционный суд под каблуком

Решения Конституционного суда Молдовы по запросу Демократической партии будут оспорены в Европейском суде.

Новый спикер Парламента Республики Молдовы подпишет необходимое для этого обращение сегодня 10 июня. Об этом Зинаида Гречаный заявила в эфире вчерашней вечерней телепередачи на канале РТР Молдова.

- Язык не поворачивается говорить о незаконности решений Конституционного суда, суд должен следить за соблюдением конституции и сам ее нарушает. Мы обратимся в ЕСПЧ и в Венецианскую комиссию, завтра я подпишу обращение и наши представители его отвезут. Пусть помогут нам европейские структуры и объяснят, как такое может быть в демократическом государстве, - заявила Зинаида Гречаный.

Лидер ПСРМ и новый спикер парламента Республики Молдова Зинаида Гречаный считает, что Конституционный Суд Молдовы оказался «под каблуком».

Также поведение членов молдавского Конституционного суда будет рассмотрено на заседании Венецианской комиссии, по срочному запросу о заключении от имени генерального секретаря Совета Европы Турбёрна Ягланда.

Об этом сообщил еще вчера официальный представитель Совета Европы Даниэль Хольтгерн, опубликовав новость в социальной сети Twitter, передает Голос.

- Генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд запросил срочное заключение Венецианской комиссии о последних решениях, в том числе об условиях роспуска парламента Молдавии, - написал Хольтген на своей странице.

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
решениеКонституционный судрассмотрениеЕСПЧевропейский суд
0
0