Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 18.05.2018 09:55

Значительное сокращение количества студентов пообещал Молдове Всемирный банк

Всемирный банк прогнозирует снижение числа студентов в Молдове на 20000 человек за два года.

Об этом сообщила сотрудник отдела образования Всемирного банка Лучия Касап. Согласно прогнозам Всемирного банка, к 2020 году количество студентов в нашей стране сократится на 20 тысяч. Кроме того, республика будет испытывать дефицит преподавателей, способных передать молодежи необходимые знания и навыки. Всемирный банк также отмечает, что всё больше количество людей в настоящее время испытывают расхождения между полученными во время обучения знаниями и теми, что требуются для работы. По этой причине многие выпускники вузов сталкиваются с трудностями при поиске вакансий.

- 50% компаний сообщают, что испытывают серьезные трудности с поиском людей, которые обладают необходимыми навыками, чтобы занять имеющиеся вакансии. С другой стороны, 43% нынешних сотрудников с высшим образованием указывают на расхождения между их знаниями и теми, которые необходимы для работы. 28% сотрудников имеют более высокую профессиональную квалификацию, чем необходима для должности, которую они занимают. А 9% заняты в областях, которые не имеет отношения к полученному ими образованию, - заявила Касап.

По словам специалиста Всемирного банка, среди молодого населения расхождения еще более значительные. Каждый второй сотрудник с высшим образованием в возрасте до 30 лет сталкивается с расхождением между полученными знаниями и тем, что требуется работодателю. По словам Касап в 2005 году количество университетов в Молдове сократилось с 35 до 30, в то время как число студентов снизилось на 40%. Такая тенденция будет сохраняться и к 2020 году - число студентов в Молдове сократится на 20 тысяч человек.


Новости на Блoкнoт-Молдова
образованиестуденты знаниятрудностиработасокращение
0
0