Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 30.05.2018 15:40

Золото, серебро и драгоценные камни обнаружили у банды подпольных ювелиров в Кишиневе

В Кишиневе накрыли группировку, которая занималась изготовлением и продажей поддельных ювелирных украшений. 

Прибыльный "драгоценный" бизнес наладили в подвале частного дома в Кишиневе. Здесь обнаружили килограммы золота, серебра и драгоценных камней. В подпольном цехе нашли оборудование для изготовления украшений, а также внушительные запасы готовых изделий - цепочек, крестов, колец, серег и браслетов. На самопальные изделия наносили поддельные маркировки и продавали через подконтрольную сеть ломбардов.  

- В состав преступной группировки входили физические и юридические лица. Они организовали схему незаконного приобретения драгметаллов и камней. После этого на готовые изделия из золота и серебра наносили поддельную маркировку с госзнаками. В группировку входила целая сеть мастерских и ломбардов. Главная подпольная мастерская находилась в подвале жилого дома в Кишиневе, - прокомментировали в Национальном инспекторате полиции.

Силовики одновременно провели 11 обысков в домах, автомобилях и офисах подозреваемых. Обнаружили оборудование и сырье - золото, серебро и камни без документов о происхождении. Также изъяли готовые ювелирные изделия в особо крупном размере. 

Денежный оборот подпольных ювелирщиков поразил масштабами. В руках следователей оказалась черная бухгалтерия и носители информации. Только наличности во время обысков у них изъяли более 400 тысяч леев. У одного из членов "драгоценной" банды обнаружили незаконный пневматический пистолет. 

По делу назначили комплекс экспертиз, которая установит точную стоимость изъятых драгоценностей и причиненный государству ущерб. Ювелирам грозит до 10 лет лишения свободы, а также крупные штрафы. 

  collage2.jpg

collage1-1.jpg

Новости на Блoкнoт-Молдова
золотоювелирызадержание
0
0