Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 04.01.2022 12:52

Афганский мемориал в Кишиневе - свастики, непристойные граффити и не смотрящие за детьми родители

Ветеран войны в Афганистане Михаил Гафтон осудил поведение некоторых кишиневцев.

Речь идет о том, как ведут себя горожане на мемориале «Сыновьям Родины – вечная память» в столице, посвященном павшим в Афганской войне.

- Пока мы не будем хранить историческую память, пока не поймем, что сделали наши соотечественники в Афганистане, как они жертвовали своими жизнями и здоровьем – будущего у нашего общества нет. Этот памятник был создан с целью обратить внимание всех на героическую жертву 301-го выходца из Молдовы на афганской земле, - отметил Гафтон.

По его словам, на памятнике нарисованы – и власти их до сих пор не стерли – свастики, непристойные граффити, а родители не запрещают своим маленьким детям ездить на велосипедах и самокатах по элементам мемориала.

Жительница Кишинева Тамара Морарь подчеркнула, что два года назад люди доброй воли навели на мемориале порядок и обратились тогда ко всем жителям Рышкановки с призывом беречь это место.

- А что мы видим? Дети катаются на скейтах, родители сидят на плитах с именами погибших. Если делаешь им замечание, получаешь в ответ такой поток брани! – рассказала Морарь.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
АфганистанпаркКишиневмемориалМихаил ГафтонТамара Морарь
0
0