Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 05.08.2021 17:17

Муравский предположил, зачем Западу может быть нужна Молдова

Молдова нужна Западу только в одном случае – как дополнительный голос против России.

Такое мнение высказал экс-вице-премьер Молдовы Александр Муравский. Он также отметил, что пока позиция Запада по отношению к Молдове не совсем ясна: хочет ли он, чтобы наша страна оставалась нейтральной во внешней политике, либо США и ЕС будут пытаться сделать из Молдовы, используя свое влияние на правящую силу и президента, активного сателлита антироссийского направления.

- Ни для кого не большой секрет, что правящая партия в стране и президент Майя Санду откровенно ориентированы на Запад, и имеют поддержку именно западных стран. Но главный вопрос заключается в том, насколько будут выстраиваться отношения с Востоком, с Россией в данном случае, - заявил Александр Муравский в эксклюзивном комментарии для Аccent TV.

В то же время Муравский уверен, что «у нынешнего президента и у нынешнего правительства нет и не будет той симпатии к России, которая может рассматриваться, как действительно искренние дружеские отношения». Пока нет и четкой позиции со стороны Запада в вопросе будущей внешней политики, которую будет или намерена выстраивать нынешняя власть Молдовы.

- Для меня пока не ясна позиция Запада. Он согласен все-таки, чтобы Молдова осталась в этом отношении нейтральной, то есть она устраивает Запад как нейтральная страна – не пророссийская, в том плане, чтобы стремиться в какие-то блоки. Или им, западным партнерам, необходимо обязательно, чтобы Молдова стала активным сателлитом антироссийского направления? - задался вопросом экс-вице-премьер.

По мнению бывшего министра экономики, с экономической точки зрения наша страна не представляет большого интереса ни для США, ни для ЕС. Таким образом, их заинтересованность нашей страной может быть лишь в одном случае.

- С моей точки зрения, Молдова интересна только как определенный политический субъект с голосом, который может быть использован в нужную минуту и в нужном направлении. То есть, когда голосуются определенные антироссийские резолюции – есть еще дополнительный голос Молдовы. Когда вводятся антироссийские санкции – есть голос Молдовы, - считает Александр Муравский.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
ЗападМолдоваполитикаРоссия
2
0