Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 20.01.2019 10:40

ANSA выпустила рекомендации для животноводов и птицеводов

Зимой животноводам и птицеводам необходимо своевременно предпринять ряд действий по защите здоровья животных и птиц.

В связи с этим специалисты Национального агентства по безопасности пищевых продуктов предлагают ряд рекомендаций.

Животных следует обеспечивать необходимым жизненным пространством, ежедневно проверять их, соблюдать технологические правила работы, параметры микроклимата, вентиляцию и зоогенические правила. Заводчики также должны обеспечивать необходимое потребление корма и воды, применять программы для профилактики инфекционных заболеваний и обеспечивать безопасность пищевых продуктов.

Для обеспечения нормального здоровья животных и продуктов животного происхождения, в зимний период времени владельцам рекомендуется содержать животных и птиц различного возраста и пород в отдельных помещениях, учитывая количество животных, объем воздуха, влажность помещения и освещения. Этого можно достичь следующим образом:

- ремонт помещений, в которых содержаться животные (входы, загоны, стены, окна, потолки и так далее);

- для сохранения оптимальной температуры в помещениях следует обеспечить герметичные двери и окна;

- обеспечение оптимального микроклимата, коэффициента яркости, влажности от 65 до 70% и постоянной циркуляции воздуха путем естественной вентиляции.

Специалисты также рекомендуют обеспечить достаточное количество воды и корма, как в количественном, так и в качественном отношении, обеспечение надлежащего функционирования оборудования, подающего воду и корм, а также следует уделять особое внимание подаче воды, учитывая минусовую температуру и риск ее замерзания.


Новости на Блoкнoт-Молдова
ANSAживотныептицыфермарекомендации
0
0