Молдова Пятница, 19 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 29.09.2021 14:41

Берегите сердце! Сердечно-сосудистые заболевания на первом месте среди причин смерти в Молдове

Число смертей от сердечно-сосудистых заболеваний растет во всем мире.

Каждый год 29 сентября отмечается Всемирный день сердца, целью которого является повышение осведомленности населения о рисках сердечно-сосудистых заболеваний, включая заболевания сердца и инсульт. Мероприятие было запущено по инициативе Всемирной федерации сердца – крупнейшей в мире платформы, специализирующейся на защите здоровья сердца. «Используйте свое сердце для коммуникаций», - таков девиз Международного дня сердца в этом году, а его глобальная цель заключается в том, чтобы использовать силу телекоммуникаций для повышения осведомленности о профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний.

Согласно данным, опубликованным на сайте Министерства здравоохранения, сердечно-сосудистые заболевания (BCV) ежегодно приводят к 18,6 миллионам смертей. На них могут влиять различные факторы риска, такие как курение и употребление алкоголя, диабет, высокое кровяное давление и ожирение, даже загрязнение воздуха. Во всем мире сердечно-сосудистыми заболеваниями страдают около 520 млн человек.

В Молдове сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место среди причин смерти. Только в 2020 году в республике из-за заболеваний сердечно-сосудистой системы умерли 22 872 человека, что на 1360 больше чем в 2019 году. В структуре смертей от сердечно-сосудистых заболеваний преобладает ишемическая кардиопатия (12566 человек), цереброваскулярные болезни (5006 человек), острый инфаркт миокарда (1748 человек), гипертрофическая кардиомиопатия (2615 человек).

Следует отметить, что в период пандемии COVID-19 люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями подвергаются более высокому риску развития серьезных форм заболевания. Врачи рекомендуют им изолироваться из-за повышенной уязвимости, а также стараться вести здоровый образ жизни – отказаться от табака и алкоголя, придерживаться диеты, поддерживать в пределах нормы уровень кровяного давления, холестерина и сахара в крови.

- Используйте свое сердце для восстановления коммуникаций, примите привычки здорового образа жизни! – призывают медики.

Подготовил Михаил Генчу      

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова

Медицина Молдовы

сердцепричинасмертьМинздрав
0
0