Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 20.03.2018 14:31

Благотворительность за чужой счет: депутат-миллионер от своего имени раздавал подарки детей из Голландии

Посылки с гуманитарной помощью, пожертвованные молдавским детям фондом из Голландии, раздавались от имени депутата-миллионера Олега Сырбу и ДПМ.

26 февраля депутат Олег Сырбу привез гуманитарную помощь в село Единецкого района. Фото с коробкой в руках и с широкой улыбкой он разметил на своей странице в соцсетях.

- Во время визита я решил посетить сельские образовательные учреждения, гимназию и детский сад, где мы побеседовали с учителями и с учениками об их успехах и проблемах, – написал депутат-миллионер. 

Сырбу получил от сторонников массу комплиментов и похвал за участие в благородном деле: "Браво", "большое спасибо за то, что вы делаете, за наших детей, очень радующихся тому, что они получили подарок от г-на Олега Сырбу", "Такие люди заслуживают избрания в Парламент". 

На все дифирамбы демократ скромно заметил, что только вместе мы можем делать добрые дела. 

Однако, как выяснилось, благотворительность избранника от ДМП оказалась за чужой счет. На коробках внимательные люди разглядели название и логотип голландского фонда «Edukans» и их девиз "a child to child" (от ребенка к ребенку). Игрушки, канцтовары и средства гигиены для молдавских детей передали их сверстники из Голландии.

Гуманитарная помощь прибыла в республику в начале года. Фонд «Edukans» предоставил ее молдавской миссии «Маленький самаритянин», которая должна была распределить груз. 25 января 500 коробок были направлены в Министерство здравоохранения, труда и социального обеспечения. В феврале еще часть коробок была распределена между некоторыми детсадами, церквями и другими учреждениями. 

«Edukans» является некоммерческой организацией в Нидерландах, входящей в «Edukans Group». По утверждению представителя Фонда «Edukans» Йохана ван дер Полса, единственным юридическим лицом в Молдове, получающим гуманитарную помощь от «Edukans», является христианский благотворительный фонд «Маленький самаритянин», зарегистрированный в 2001 году и возглавляемый Анатолием Марандюком.

- Пожертвование было сделано миссии «Маленький самаритянин» из Молдовы. Они распределяли подарки бедным детям, – отметил он.

После разоблачения Сырбу признал, что гуманитарная помощь, которую он предоставлял от своего имени, была получена от фонда «Edukans». При этом он даже не был в курсе, что в находилось в коробках. Объяснить, как к нему попали посылки из «Маленького самаритянина», депутат не смог.

Представительница Миссии «Маленькой Самаритянин» Наталья Бадия заявила, что организация, которую она представляет, не передавала ни одной коробки какой-либо политической партии или депутату.

- Да, мы получили помощь из Голландии. Мы не отдавали ее никому из депутатов или партий. После прохождения таможни она распределялась Министерству труда или Министерству просвещения. Я не знаю, как так получилось. Председатель отсутствует, будет только в мае. Как нам говорят, так мы и делаем… Нам не кажется нормальным, что помощь раздается от имени партии или депутата. В этих коробках были школьные принадлежности. В последний раз мы получили контейнер в начале года. Раньше у нас было больше контейнеров, но теперь мы получили только один, – сказала Бадия.

Наталья Бадия пояснила, что передача благотворительной помощи получателям производится по счет-фактурам. Все организации, получившие благотворительную помощь от миссии, категорически отрицают передачу посылок каким-либо депутатам или политическим партиям. 

01.jpg

02.jpg


Новости на Блoкнoт-Молдова
благотворительностьпомощьдепутатподарки
0
0