Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 16.01.2019 16:59

Более полусотни человек за неделю заболели гриппом в Молдове

В Молдове только за неделю было зарегистрировано более полусотни случаев заболевания гриппом.

Согласно данным министерства здравоохранения, труда и социальной защиты, за неделю с 07 по 13 января в Молдове было зарегистрировано 53 случаев сезонного гриппа. При этом в 27 случаях он был подтвержден лабораторно (23 случая – вирус А(h1n1) pdm09 и 4 – вирус А(h3n2)).

По утверждению специалистов, ситуация по гриппу в республике находится ниже эпидемического порога. В то же время продолжается вакцинация лиц, которые находятся в зоне риска заболевания. В их число попадают дети, пожилые люди и граждане, страдающие различными, в том числе хроническими, заболеваниями.

Чтобы защититься от заболевания, следует внимательно прислушаться к советам медиков:

- обращаться к врачу при первых признаках заболевания;

- избегать контакта с заболевшими лицам с высоким риском заражения – беременным женщинам, людям с ослабленным иммунитетом и страдающим хроническими заболеваниями;

- соблюдать личную гигиену и пользоваться защитными масками при контактах с заболевшими;

- избегать мест массового скопления людей тем, кто находится в зоне риска заболевания;

- полноценно питаться и достаточно отдыхать.

На настоящий момент в Молдове уже зарегистрировано два случая смерти, вызванной заболеванием. Первый случай смерти от заражения свиным гриппом A(H1N1) произошел в конце ноября. Жертвой заболевания стала 54-летняя жительница Бельц. В декабре в Рышканском районе от свиного гриппа скончалась 63-летняя женщина. У поступившей в больницу пациентки был диагностирован грипп типа A (H1N1), острая бактериальная респираторная инфекция и двусторонняя пневмония. В обоих случаях пациентки не были вакцинированы против гриппа. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
гриммвакцинациязаболевание
0
0