Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 11.09.2021 16:07

Брошенные автомобили занимают парковочные места в столице: проблема не решается годами

При катастрофической нехватке парковочных мест в Кишиневе часть их занимают брошенные автомобили.

Подобную картину можно наблюдать в любом районе города. Брошенные хозяевами автомобили годами ржавеют на парковках, однако вывезти их никто не берется. Год назад представители столичной примэрия утверждали, что такие авто будут вывезены принудительно, а владельцы оштрафованы. Однако проблема до сих пор не решена, и кишиневцы продолжают жаловаться.

В частности, улица Петру Заднипру в столичном секторе Чеканы с некоторых пор превратилась в настоящую стоянку заброшенных машин. За 10 минут журналисты насчитали, по меньшей мере, пять таких вот брошенных автомобилей. Одна иномарка, по словам жильцов близлежащих домов, стоит здесь не менее семи лет. Но, несмотря на все обращения, ее владелица так и не удалось найти.

Жители сектора Буюканы также неоднократно обращались в полицию с просьбой найти владельцев брошенных авто, но их обращения годам ходят по инстанциям. А брошенные автомобили продолжают гнить на общественных парковках, занимая столь драгоценную площадь.

На улице Ион Пеливан у обочины дороги брошен и ржавеет целый автобус. Его владелец утверждает, что поставил его несколько месяцев назад, но кто-то его подпортил, и теперь он не может его вывезти. Однако, по словам местных жителей, этот автобус стоит здесь уже три года, загораживая дорогу и представляя опасность для проезжающего транспорта и пешеходов.

«Я каждый день хожу в гараж, потом обратно. Он тут давно. Потом его перевезли чуть повыше», «Конечно, мешает. Кто-то не заметит, может быть авария. Оттуда дети идут со школы. Очень опасно», - утверждают местные жители, слова которых цитирует портал tv8.md.

В столичной полиции журналистам пояснили, что сейчас вывозом заброшенных автомобилей занимается примэрия. Правда действующее законодательство не позволяет вывозить брошенные машины без согласия владельца.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
парковкиавтомобилиэвакуацияпримэрия
0
0