Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 24.01.2020 12:16

Чебан намерен исключить человеческий фактор при принятии решений в строительстве

Примар Кишинева Ион Чебан принял участие в передаче «Acces direct» на телеканале NTV Moldova.

По словам столичного градоначальника, в этом году единицы общественного транспорта в Кишиневе существенно пополнятся. При этом примэрия будет сосредоточена на собственных силах, а именно на сборке троллейбусов и покупке дополнительных автобусов и троллейбусов. В то же время Чебан рассчитывает и на помощь зарубежных партнеров.

- До конца года уверяю вас, что будет больше транспортных средств, чем обычно, и мы покроем потребности, в том числе пригородов в этом отношении, - заявил Ион Чебан в ходе телепередачи.

Другой важной задачей, по мнению Чебана, является доработка концепции обустройства парковок в городе.

Глава столичной примэрии также рассказал, что уже запущена и функционирует онлайн-платформа для взаимодействия с гражданами. Пока платформа ориентирована на две области: мусор и уличное освещение, остальные модули находятся на стадии разработки.

В их числе и оцифровка разрешительной документации в области строительства.

- Первый модуль, который мы хотим запустить, чтобы исключить человеческий фактор из процесса принятия решений – это разрешительная документация для строительства. У нас в Кишиневе более двух тысяч сомнительных стройплощадок. Это может означать, что документы или стройки являются незаконными. Мы хотим в течение месяца, в лучшем случае, иметь единое окно для подачи/выдачи документов, чтобы люди перестали ходить к чиновникам, и в течение максимум полугода иметь единое окно со всеми автоматизированными процессами, из которых можно было бы исключить человеческий фактор для принятия решений. Компьютер должен решить, соответствуют ли документы требованиям, он и будет выдавать разрешение на строительство или градостроительный сертификат, - заявил Ион Чебан.

Примар также обратился к судьям с просьбой не вмешиваться в этот процесс, когда экономические агенты обращаются в суд, чтобы получить разрешение на строительство.

- Я очень прошу вас, давайте не будем вмешиваться в зеленые насаждения. Мы не позволим, мы понимаем, что происходят некоторые вещи, но наш призыв состоит в том, чтобы этого не происходило в суде, - призвал градоначальник.

Кроме того Чебан сообщил, что сейчас проводятся консультации по дальнейшей разработке Генерального градостроительного плана. По его словам, может быть сформирован консорциум архитекторов и специалистов в этой области, которые через полтора-два года могли бы представить этот документ, сообщает actualitati.md.

Подготовил Михаил Генчу


Новости на Блoкнoт-Молдова
генпримартранспортпаркистроительство
0
0