Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 09.02.2021 11:42

Чебан: примария Кишинева может потерять около 17 млн леев

Все из-за «компании-призрака».

Генеральный примар Кишинева Ион Чебан поведал о том, что столичная примария может потерять около 17 млн леев. В этом деле замешана одна строительная компания, которая не ведет никакой деятельности на протяжении 10-ти лет.

- Я верю, что закон превыше всего. Сегодня в девять часов состоится заседание Апелляционной палаты Кишинева, которое было перенесено с 2 февраля. Я с сожалением говорю, что примэрия Кишинева может потерять около 17 млн леев. Судьи рассмотрят ходатайство о пересмотре, поданное примэрией муниципия Кишинев об отмене ранее вынесенных судебных решений, согласно которым примэрию и МП «Управление капитального строительства» обязали выплатить АО Locuințe pentru toți компенсацию в размере около 17 млн леев в качестве ущерба/упущенной выгоды.Исполнитель инициировал процедуру взыскания данной суммы со счетов примэрии.

Напоминаю - в 2011-м году относительно строительной компании Locuințe pentru toți был подан иск о банкротстве. Спустя восемь лет после возбуждения дела о несостоятельности решением суда Кишинева, которое впоследствии было подтверждено решением Апелляционного суда Кишинева, было приказано взыскать деньги. Сегодня, если ходатайство примэрии будет отклонено судьями Апелляционной палаты Кишинева, нам придется выплатить около 17 млн леев обанкротившейся компании, которая фактически является «ПРИЗРАКОМ» и не ведет никакой деятельности на протяжении 10 лет. Мы подали на пересмотр дела после того, как в июле 2020-го года из ответа прокуратуры узнали, что лица, принимающие решения в данной строительной компании, обвиняются в мошенничестве и хищении иностранных активов, - написал Чебан в социальной сети Facebook.

Несмотря на то, что расследование уголовного дела не завершено и не установлены все обстоятельства, предыдущие инстанции постановили взыскать с примарии около 17 млн леев, заключил Чебан.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Ион Чебанпримария
1
0