Молдова Пятница, 19 апреля

Чем заняться в Кодрах на выходные? Баланештский холм в новом видео FărăZAGRAN

Друг за другом открываются по Молдове туристические маршруты и наконец один из них проложен через самую высшую точку Молдовы, Баланештский холм. 

Покоряя его, сегодня попробую срезать путь на телеге и добравшись до финиша повяжу победную ленту на столб, потом мы с девчонками станцуем победный танец и они расскажут как по пути нашли в темном лесу страшное дикое животное. Отдыхать буду уже в самой комфортной палатке Молдовы с видом на склоны самых высоких молдавских холмов, поучаствую в открытии крутого кемпинга, узнаю где в лесу можно выпить каппучино и помедитировав в гамаке, поеду в огромный храм, где стану немного беднее. 

Обо всем этом рассказывает в своем новом видео Вова Карманов, автор проекта FărăZAGRAN.

Дорога в небо

ttt.jpeg

До главной вершины Молдовы из Кишинева ехать не так уж и далеко. Около часа по хорошей живописной дороге если ехать как я, быстрее поезда. К открытию туристического маршрута в некоторых местах обновили асфальт. В Баланештах встречаются 2 маршрута, желтый и красный. Желтый попроще и я почти весь его сегодня пройду пешком. Со всеми мы тронемся из села и пойдем к главной вершине Молдовы. На старте девчонки раздают кепки, специально напечатанные в честь Баланешт футболки и ленты, которые еще пригодятся на финише.

Торжественный баннер пришлось на минуту снять, чтобы проехал трактор. У него сегодня рабочий день, готовит на зиму дрова для всей деревни. Призов за скорость сегодня не выдают, но всем хочется быть первым, так что стартовали очень бодро. Пока есть маркировка на столбах, я спокоен, хоть и сбил дыхание на таком резком подъеме на холм. 

Если нет на столбе маркера, приветливый местный народ всегда пошлет верным путем, как этот мужик, который указал мне дорогу легким взмахом топора. Приятно.

Самый густой в Молдове лес и плодородные поля

ttttt.jpeg

Молдавские Кодры, по которым я сейчас блуждаю, это не просто холмы, а еще и самые большие в Молдове леса с дикими животными и вековыми деревьями. Бывает здесь даже люди теряются, поэтому мы идем по самой окраине. Посреди поля - колодец, несмотря на то, что он практически на вершине горы, воду рукой можно достать. Уверен, что дядя Петя, который тут пашет на лошадях, иногда так и делает.

“Если сейчас в землю ничего не положим, что будем есть потом?”, - рассказывает местный житель Петр, который обрабатывает землю.

Дядя Петя с детства здесь живет, помнит как на холме устраивали праздники и гуляли всем селом. Надеется, что открытие маршрута возродит былые традиции.

“Это хорошее дело для нашего села и соседних деревень. С этой стороны Баланешты, с той - Гэурены”, продолжает дядя Петя.

Новый маршрут готов

oo.jpeg

Церемония в самом разгаре, но прежде чем пойти в пляс, трогательная речь Натальи Цуркан, которая возглавляет Антрим и, как оказалось, сама родом из соседнего села и с детства обожает эти холмы и леса. Сейчас же, спустя годы, раздает дипломы всем, кто работал над маршрутом. 

“Я горжусь тем, что и я родом из этих мест. Мы смогли соединить маршрутами многие районы и населенные пункты региона. Я очень хочу, чтобы эти маршруты развивались и дальше, а местная молодежь становилась гидами и теми, кто принимает и размещает приезжающих туристов”, - открывает мероприятие Наталья Цуркану, исполнительный директор ANTRIM.

Баланешты это не Эверест и не горы Кавказа, но согласитесь, что как минимум прикольно побывать на самой высокой точке страны и хотя бы отметиться. Тем более, что если раньше тут не было никаких опознавательных знаков, то сейчас есть с чем сфоткаться так, чтобы все поняли какую ты покорил вершину.

Дерево желаний и что такое пик Мирона?

Иногда пренебрегаю чтением информационных пано с подсказками, а зря. Из того что установлен здесь, например, узнал, что у вершины есть альтернативное название - Пик Мирона. Тут же карта, на которой девчонки рассказывают как изучали красный маршрут. 

“Маркируя маршрут мы видели кабанов, лисьи норы и даже дерево счастья, которое я так давно пыталась найти”, - воодушевленно рассказывает Ира.

Хорошо, когда желания наконец-то сбываются. Именно для исполнения желаний организаторы и придумали идею с лентами, которые надо повязать на столб с указателями других европейских вершин. 

Если подняться пешком было принципиально, то спуститься уже можно по блату. Тем более, что машину нам быстро нашли.

Мой случайный водитель ездит по этим холмам всю жизнь и и говорит, что с запуском маршрута дорога стала лучше, несмотря на то, что все еще трясет. Отмечать событие он будет с односельчанами здесь же в лесу, а я сфоткался с лошадью и очень винтажным сарайчиком и еду дальше.

Остаться на ночь в Кодрах

yy.jpg

Поехав на Баланешты прогуляться, не обязательно возвращаться домой. Как насчет остаться спать в лесу, в современной комфортной палатке. Для этого отъедем в соседнее село Милешты, точнее за него, так, чтобы подальше от цивилизации. Здесь буквально только что открылся “Camping pe Toloaca”.

Отдохнуть от города, послушать пение птичек и подышать свежим воздухом посреди заповедников и в месте пересечения разных туристических маршрутов. А еще тут всё построено из дерева, без единого грамма этого вашего городского бетона. Проснулся утром, вышел из палатки и увидел эту красоту. Хозяева кемпинга кстати уже спали в таких палатках.

“Вечером здесь прохладно. Открываем окошки и свежий прохладный воздух попадает внутрь. Утром тоже прохладно, очень хорошо”, - рассказывает владелица кемпинга Анна Ботеску.

Сами палатки заказали в далекой Бельгии, важно было найти материал, который не промокает, но хорошо дышит воздухом.

“Деревянные кровати были произведены местным плотником, из села. Если гость хочет попить кофе на улице, он спокойно выносит стол и стулья на платформу”, - продолжает Анна.

Молдавская палатка на 5 звезд

Анна и Октавиан - спортивная пара. Ребята решили сделать что-то хорошее для родных мест и открыть бизнес в молдавской глубинке.

“Мы родились в Ниспоренском районе и решили привлечь сюда туристов и капитализировать эти места, особенно Баланештский холм. Раньше приезжающим сюда туристам негде было остановиться или даже попить кофе”, - делится планами хозяйка.

Они много путешествовали и понимают, насколько сильно иногда хочется попить латте из красивой кружечки. Даже если ты в глухом лесу. Кофе, лимонад, а нет-нет и бокальчик вина, все-таки сегодня открытие. Обязательны торт и торжественная ленточка.

oo.jpg

Тех кто хочет сэкономить, ребята в лес к голодным волкам не выгоняют, а пускают со своими палатками. 

“Первый вариант снять крутую палатку на платформе, второй - взять в аренду простую палатку”, говорит супруг Анны Октавиан Ботеску.

Фишки, которые пытаются совместить в кемпинге - комфорт и отсутствие цивилизации. Сначала я подумал, что тут даже глушат мобильную связь.

“Здесь даже связь плохо ловит и мы подумали что здесь будут отдыхать не сидеть по телефону”, - продолжает Октавиан.

Организовать в лесу комфорт - задача непростая

“Есть вода, планируем поставить ветрогенератор”, - мечтает Октавиан.

Буквально год назад на этом месте было совсем не так приятно как сейчас.

“Бегали по этим местам, здесь была необработанная и неухоженная земля с заброшенным садом и нескошенной травой. Мы фотографировались и наслаждались видом, особенно осенью по утрам во время тумана кажется что ты в горах. Например тут в долине туман, а верхушки холмов видны. Купили участок, выкорчевали деревья, провели воду, сделали всё необходимое и огородили участок, чтобы видели, что это частная собственность. Потому-что если этого не сделать, наш народ заходит, оставляет пастись корову, лошадь”, - вспоминает Анна.

Эта бочка не для того, чтобы варить в ней детей. Это чубэр, тут варятся взрослые. В центре печка с дровами, в основной емкости люди в количестве 4 или 5 штук и воды по вкусу. Готовится блюдо в любую погоду, особенно вкусно - в плохую.

Из кемпинга до Баланештского холма максимум пол часа на велике, причем велик с собой из Кишинева тащить не обязательно. Они уже здесь.

“Те, кто отдыхает у нас в кемпинге, могут взять велосипед и прокатиться по лесу или поехать в соседние села. В Темелеуцы или к столбу Потемкина”, - делится информацией Анна.

Пешком тоже можно неплохо повеселиться, например, поставить цель подняться все холмы, которые видно из кемпинга.

Желтый маршрут позади, сейчас проскочим красный и попадем сразу на зеленый. Если видишь этот столбик и панно с картой маршрута, ты на верном пути. Путешествуй не ради приза, а для себя, изучай маршруты Антрим и подписывайся на Zurgalabel, пока!

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
путешествияпоездки по стране
1
1