Молдова Вторник, 30 апреля
Общество, 07.08.2023 13:16

Да здравствует медполис! В Кишиневе пациентка смогла записаться к врачу только через год

Хорошо, что не после смерти.

Министр здравоохранения Алла Немеренко выступила с сообщением в социальных сетях, в котором выражает свое возмущение по поводу отношения некоторых врачей к пациентам. Это произошло и с учительницей, которая смогла записаться к врачу только через год после возникновения проблемы со здоровьем. Об этом случае Немеренко узнала после того, как сама женщина описала свое возмутительное положение.

«Я не могу понять, насколько мы смогли деградировать как общество за последние 20 лет, чтобы врачи, самая образованная, интеллигентная часть общества, так изменились? И я не знаю, сколько нам лет нам потребуется, чтобы вернуться к нормальной жизни, быть чуткими, теплыми, терпеливыми, умными, гордиться чудесами, которые мы творим», – заявила Алла Немеренко, которая опубликовала полностью письмо женщины.

Она рассказала, что пыталась записаться на прием к нефрологу еще в августе прошлого года, но безуспешно, отмечает Noi.md.

"{...} Но только в этом году в июне мне удалось записаться на прием к нефрологу в поликлинику № 1. Меня поразило, что на приеме врач посмотрела, что анализы старые, написала в карточке, что надо повторить анализы, записаться на УЗИ.

По крайней мере, каждый раз мне давали место для УЗИ (я на учете). Теперь семейный врач сказал мне, что наша больница заключила договор на использование другого поставщика услуг, чем поликлиника № 1 в Кишиневе. Неужели надо ходить по всему микрорайону, чтобы сдать мочу, если в поликлинике №1 есть такая услуга? {...} Наглость некоторых врачей убивает. Я так поняла, что он всех так отправляет обратно... к семейному врачу, ссылаясь на то, что анализы старые. Мне нужно проходить осмотр раз в год, но даже так не могу решить проблему...», – пожаловалась женщина.

Алла Немеренко заявила, что ежедневно получает десятки таких сообщений от граждан.

«Около года заставлять больного обивать пороги? Контракты, субподряды, встречи, билеты, направления и прочие ухищрения. Слон бы не продержался, не то что больной человек!.. И меня поражает тот факт, с каким терпением и уважением пишет учительница. Я не знаю, нужны ли внешние враги, насколько этот народ способен на самоуничтожение и ненависть к своим согражданам.

Я думаю, что время, когда я отправляла взвешенные сообщения в медицинские учреждения и отдавала распоряжения, надеясь, что меня поймут, как бы истекло. Без обид, но тактику мы изменим», — подчеркнула Немеренко.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
медицинаполисАлла Немеренко
0
2