Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 19.04.2023 12:30

Денис Уланов: Список тех, кто украл миллиард, находится в секретных решениях правительств, которые решили печатать деньги

Адвокаты высказали свое мнение.

Осуждение Илана Шора по делу о краже миллиарда из банковской системы является сугубо политической акцией и направлено на поиск козла отпущения, чтобы освободить от ответственности настоящих виновников. Такое мнение высказали адвокат политического лидера Аурелиу Коленко, депутат от Партии «ШОР» Денис Уланов, а также независимые адвокаты Теодор Кырнац и Станислав Павловски в программе Puls на телеканале Orizont. Их цитирует TV6. Они отметили, что многочисленные нарушения, в том числе процессуальные, в этом процессе могут послужить основанием для осуждения Молдовы в Европейском суде по правам человека.

Адвокат Илана Шора Аурелиу Коленко заявил, что судьям, вынесшим вердикт на прошлой неделе, угрожали делами за незаконное обогащение, если они не осудят Шора. «Сегодняшняя власть воздействует на судей очень грубым способом, через силовые структуры. Это ясно из материалов дела, которые вопиюще противоречат решению судебной инстанции», – отметил Аурелиу Коленко.

Он также обратил внимание на политический характер процесса, который проявился в заявлениях некоторых высокопоставленных лиц, включая президента Майю Санду и председателя Парламентской комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету. «Это было видно по тому, как было зачитано решение Апелляционной палаты, без журналистов, адвокаты еще не успели покинуть зал суда, а г-жа Стамате уже сделала пост в соцсети. Последним предложением – "И это только по делу, по которому сегодня было вынесено решение, дальше будет больше" – этот политик показала, что уже знает, какие судебные процессы предстоят», – уточнил Коленко.

В свою очередь депутат Денис Уланов, который также является адвокатом, заявил, что ущерб, который инкриминируется Илану Шору, на самом деле является ущербом, нанесенным государственному бюджету чиновниками, которые решили напечатать деньги для оплаты кредитов, которые уже были погашены. «Решения были утверждены в ноябре 2014 года и марте 2015 года. Деньги были распределены под надзором Национального банка, в неизвестном направлении, а в апреле 2022 года Конституционный суд постановил, что эмиссия денег НБМ была незаконной, так как противоречила Конституции, Закону о правительстве и Закону о парламентском контроле. Он также постановил, что решения правительства были незаконными. Этого постановления достаточно для любого прокурора третьего курса университета, и весь список виновных в так называемом деле о "банковском мошенничестве" окончательно сформирован», – уточнил Уланов.

Бывший судья Европейского суда по правам человека Станислав Павловски отметил предвыборный аспект дела о «банковском мошенничестве» и то, что Илан Шор был выбран в качестве козла отпущения. «Слишком много политиков сделали себе карьеру и даже политические партии прошли в парламент на фоне этого дела. Именно поэтому все они делают все возможное, чтобы добиться обвинительного приговора по этому делу. К сожалению, Илан Шор был осужден задолго до Апелляционной палаты», – пояснил Павловски. Он также предупредил, что вовлечение политиков через публичные заявления в этот процесс создает большие риски для осуждения страны в ЕСПЧ.

Юрист Теодор Кырнац объяснил закрытый характер судебного процесса желанием властей скрыть истинных виновников кражи миллиарда. «Народу бы проснуться и понять, что миллиард украли те, кто руководил страной – правительство во главе с Лянкэ, в которое входила Майя Санду, и правительство во главе с Габуричем, потому что эти два правительства двумя секретными постановлениями выделили девять миллиардов и пять миллиардов экономическим агентам, которые вели коммерческую деятельность, сопряженную с риском.Я говорю четко и ясно: все это было инсценировано. Исходя из материалов дела, ясно, что Шор не имеет никакого отношения к краже миллиарда», – пояснил Кырнац.

Адвокаты также отметили, что они задокументировали около 400 отклонений в ходе судебного процесса, включая тот факт, что главный свидетель обвинения даже не был заслушан.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Кража миллиардаДенис УлановТеодор Кырнац
2
0