Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 24.05.2023 13:05

Депутаты Гагаузии требуют от Кишинева подтвердить правовой статус автономии

Народные избранники Гагаузской автономии собираются 27 мая обсудить единственный вопрос – законна ли их автономия в составе Молдовы. 

Об этом заявил журналистам председатель парламента Дмитрий Константинов.

«На съезде будет обсуждаться только один вопрос – о ситуации с законом "Об особом правовом статусе автономии", который не соблюдается центральными властями. Мы наблюдаем, что полномочия Гагаузии планомерно урезаются, и не можем дальше просто смотреть на такое положение дел», – сказал Константинов в эфире гагаузского общественного телеканала GRT.

Председатель Народного собрания подчеркнул, что форум депутатов, намеченный на 27 мая, пройдет накануне саммита Европейского политического сообщества.

Напомним, что гагаузы 14 мая после двух туров голосования выбрали главу (башкана) автономии. Им стала представитель оппозиционной в Молдавии партии «Шор» Евгения Гуцул. Ни Евросоюз, ни президента Майю Санду такой пророссийский глава не устраивает. Поэтому официальный Кишинев начал репрессивно действовать против оппозиционной парии «Шор», ее лидеров и самой Гагаузии.

Сразу после выборов в ЦИКе Гагаузии прошли обыски, сотрудники Национального антикоррупционного центра Молдавии изъяли бюллетени и другие документы. Кишинев ищет нарушения, чтобы отменить итоги выборов. Но граждане автономии вышли на улицу в знак протеста действий центральных властей, в поддержку своего выбора.

Добавим, что законность избрания Евгении Гуцул на должность башкана подтверждает и Центральная избирательная комиссия (ЦИК), и Апелляционная палата (Верховный суд – ред.) Гагаузской автономии. Теперь, согласно законодательству, председатель парламента должен в течение 30 дней собрать торжественное заседание и принять присягу вновь избранного главы Гагаузской автономии.

Между тем экс-депутат парламента Молдавии Василий Нейковчев заявил, что Санду стала врагом для Гагаузии после того, как молдавские власти попытались аннулировать итоги выборов в автономии.

 

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ГагаузияДмитрий Константинов
1
0