Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 14.08.2017 10:25

Девятерых сотрудников контрольно-пропускного пункта «Леушены» обвинили в коррупции

Восьми таможенным инспекторам и пограничному полицейскому, работавшим на контрольно-пропускном пункте «Леушены», были предъявлены обвинения в пассивной коррупции.

Антикоррупционная прокуратура завершила расследование и направила уголовное дело по обвинению девяти сотрудников КПП «Леушены» в суд.

– В период 2014 – 2016 годов подсудимые требовали и получали суммы от 50 до 250 евро от водителей автобусов, перевозивших пассажиров за пределы страны на основании книжки Interbus. В обмен на эти суммы злоумышленники не составляли акты о нарушениях правил перевозки пассажиров в соответствии с книжкой Interbus и позволяли водителям продолжать поездку. Кроме того, они не взимали в полном объеме налоги, обязательные при таможенном оформлении товаров, ввезенных на территорию страны, – сообщили прокуроры.

Если подсудимые будут признаны виновными, им грозит штраф в размере от 1000 до 2000 условных единиц с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет.

На таможне в Леушенах часто находят запрещенные к перевозу через границу товары. Недавно там был задержан итальянец, пытавшийся ввезти в Молдову хирургические инструменты. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
таможенникполицейскийпрокурорывзяткакоррупцияЛеушены
0
0