Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 23.06.2021 10:18

Для некоторых категорий избирателей приняты особые правила голосования на досрочных парламентских выборах 11 июля

Для отдельных категорий граждан Молдовы установлены особые правила голосования.

Решение об этом приняла Центральная избирательная комиссия (ЦИК) на заседании во вторник, 22 июня.

Таким образом, избиратели, у которых отсутствует регистрация и/или истек срок регистрации по месту жительства, могут проголосовать на любом избирательном участке, где они будут внесены в дополнительные списки избирателей. Эта категория избирателей обязана заполнить и подписать заявление об ответственности за многократное голосование в соответствии с положениями Уголовного кодекса. Если избиратель имеет место жительства и прописку, то он голосует на избирательном участке, соответствующем этому месту жительства.

Студенты и учащиеся с правом голоса, проходящие обучение в местности, где у них нет регистрации дома или по месту жительства, могут голосовать на любом избирательном участке, открытом в этой местности. Для этого им необходимо предъявить удостоверение личности с прилагаемой формой и студенческий билет учебного заведения соответствующего населенного пункта. Также им придется заполнить и подписать декларацию о своей ответственности за многократное голосование.

Избиратели с правом голоса, которые в день голосования будут находиться в больницах, санаториях, домах отдыха, расположенных в местности, отличной от постоянного места жительства, могут голосовать с включением в дополнительные избирательные списки, в случае размещения упомянутых учреждений в пределах другого избирательного участка.

Лица, задержанные на основании ордера на арест до вынесения приговора; лица, приговоренные к лишению свободы, приговор которых не является окончательным; лица, отбывающие наказание за правонарушение в виде ареста; лица, приговоренные к лишению свободы судом последней инстанции, находящиеся в пенитенциарных учреждениях, в местности, где у них нет регистрации дома или по месту жительства, могут голосовать, будучи включенными в дополнительные избирательные списки или, в зависимости от обстоятельств, в списки для голосования по месту пребывания.

Лица, проходящие военную службу, могут проголосовать на избирательном участке по месту дислокации воинской части, будучи включенными в дополнительные списки избирателей.

Регистрация в дополнительных списках указанных выше категорий избирателей начинается за две недели до дня голосования и завершается в 18:00 часов дня, предшествующего голосованию.

В день выборов до 15:00 избиратели, у которых проявляются симптомы заражения COVID-19, могут голосовать на месте проведения голосования без необходимости предъявления медицинской справки, поскольку они зарегистрированы в списках для голосования на месте проведения голосования. Это должно быть зафиксировано членом избирательной комиссии в избирательном списке под рубрикой «Примечание».

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
голосованиеправилаизбирателидополнительные списки
0
0