Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 20.12.2021 19:12

Для посетителей Рождественской ярмарки в Кишиневе COVID- сертификат больше не нужен?

Официальное открытие рождественской ярмарки состоится 24 декабря.

Сегодня, 20 декабря, министр культуры Сергей Продан провел пресс-конференцию, на которой сообщил о подготовке к Рождественской ярмарке. Официальное открытие Рождественской ярмарки состоится 24 декабря, и на ее сцене выступят многие артисты. Власти будут стремиться, чтобы как можно больше людей с территории приехали в Кишинев и выступили на сцене Рождественской ярмарки.

- В сквере национального дворца "Николае Сулак" полным ходом идут работы. Через несколько дней мы откроем Рождественскую ярмарку, которая является частью праздников, организованных Правительством Республики Молдова и Министерством культуры.

В период проведения ярмарки будет предоставлено 22 домика для экономических агентов, ремесленников, местных производителей. Зимние праздники продлятся до 9 января, - рассказал Сергей Продан.

Министр культуры также сообщил, что посетителям ярмарки не потребуется предъявлять свидетельство о вакцинации.

- Мы позаботимся о том, чтобы все те, кто принимает гостей на Рождественской ярмарке, имели сертификаты вакцинации, но мы не будем требовать этот документ от тех, кто придет туда со своими семьями, - цитирует слова министра культуры zdg.md.

Кабинет министров выделил 8,5 млн леев на организацию мероприятий, посвященных зимним праздникам, в период с 24 декабря 2021 года по 10 января 2022 года. Соответствующий законопроект был одобрен правительством 8 декабря.

Напомним, что Чрезвычайная комиссия в области общественного здоровья Кишинева (CESP) приняла решение о том, что все желающие посетить рождественские ярмарки в столице должны иметь сертификат о вакцинации. Это решение обусловлено тревожной эпидемиологической ситуацией в столице, где сохраняется желтый уровень опасности заражения COVID-19.

Ранее мы писали о том, что правительство отказалось сотрудничать с примэрией Кишинева, чтобы поспособствовать проведению новогодних праздников.

Подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. Новости на Блoкнoт-Молдова
ярмаркапраздникиковид-сертификат
0
0