Молдова Четверг, 25 апреля
Экономика, 26.04.2019 18:25

До 250 тысяч леев смогут получить предприниматели в рамках программы «PARE 1+1»

В рамках программы «PARE 1+1» 65 предпринимателей получат до 250 тысяч леев.

В Молдове запущена программа привлечения денежных переводов в экономику «PARE 1+1». Предприниматели, которые являются трудящимися-мигрантами или их родственниками первой степени, получат до 250 000 леев безвозмездного финансирования от ЕС и из государственного бюджета на основе алгоритма «1+1». Таким образом, к каждому лею, вложенному из денежных переводов, будет добавлен еще один в виде гранта.

В настоящее время в стране будут работать 65 предприятий, созданных посредством данной программы. Сегодня, 26 апреля, владельцами бизнеса в столице было подписано договоров о безвозмездном финансировании на общую сумму 16 млн леев. По словам врио директора Организации по развитию сектора малых и средних предприятий Петру Гургурова, эти проекты обеспечат совокупные инвестиции в экономику в размере около 39 млн леев и создадут 135 рабочих мест.

Как отметила в ходе мероприятия госсекретарь Министерства экономики и инфраструктуры Юлия Костин, власти постоянно ищут новые инструменты и возможности, чтобы помочь как гражданам страны, так и представителям диаспоры в открытии собственного прибыльного бизнеса. Чиновник призвала пользователей программы обращаться и к другим проектам поддержки бизнеса, запущенным в нашей стране, сообщает moldpres.md.

Поддержку европейского сообщества в развитии и модернизации устойчивой экономики Молдовы подтвердила менеджер проекта в области сельского хозяйства и устойчивого развития Представительства Европейского союза в Республике Молдова Ива Стаменова.

Из 65 заявителей на получение безвозмездной финансовой поддержки – 46 занимаются сельским хозяйством, 12 ведут деятельность в сфере предоставления услуг и 7 – в промышленности. Предложенные мигрантами бизнес-идеи будут реализованы в 26 районах страны, еще 9 пользователей программы – кишиневцы. В бизнес будут инвестированы денежные переводы, полученные из 15 стран: Австралии, России, Франции, Германии, Ирландии, Израиля, Италии, Люксембурга, Великобритании, Норвегии, Польши, Португалии, Румынии, Испании и США.

бизнес1.jpg

бизнес2.jpg

Новости на Блoкнoт-Молдова
денежные переводыбизнес-идеигрант
0
0