Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 10.01.2022 14:45

До какого возраста госпитализировать детей вместе с родителями - новая инициатива

Новая медицинская инициатива.

В Молдове предлагается регламентировать возраст детей, до которого родители могут настаивать на пребывании в больнице вместе с ними.

В проекте решения о внесении изменений в Единую программу обязательного медицинского страхования предлагается установить возрастной ценз в 10 лет, а для детей-инвалидов или тяжелобольных – 18 лет, сообщает портал realitatea.md. Цель инициативы, как сообщается, заключается в регламентировании госпитализации с матерью, отцом или опекуном, другими членами семьи, дедушкой или бабушкой, для ухода за ребенком до 10 лет.

На уход за ребенком, больным онкологическими заболеваниями, ребенком-инвалидом или тяжелобольным (с дополнительным медицинским обслуживанием) - до 18 лет. Будет обеспечена госпитализация вместе с личным ассистентом людей с ограниченными умственными возможностями и людей с тяжелыми нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Предлагается включить в Единую программу обязательного медицинского страхования уточнение о назначении по направлению семейным врачом высокоэффективных услуг по подтверждению, опровержению или дифференциации диагноза в профилактических целях, лечении и наблюдении, включая реабилитацию.

Объем медицинских услуг на уровне специализированной амбулаторно-поликлинической помощи предлагается дополнить услугами по изготовлению и установке индивидуальных челюстно-лицевых протезов и глазных протезов больным с анофтальмом, частичным или тотальным дефектом глазного яблока независимо от этиологии, в том числе пациентам с повреждениями головы и шеи вследствие опухолей.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
госпитализациядети
0
0