Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 10.12.2018 19:22

До завершения срока, отведенного на сканирование трудовых книжек, осталось несколько дней

15 декабря завершается процесс сканирования информации, внесенной в трудовые книжки, где зарегистрированы данные о сроках работы и занимаемых должностях граждан до 1999 года.

Отсканированные с трудовых книжек данные впоследствии будут внесены в личные счета застрахованных лиц и использованы для начисления пенсий. Однако далеко не все работодатели предоставили в территориальные кассы соцстраха трудовые книжки своих сотрудников.

- Это означает, что специалисты Национальной кассы социального страхования не смогут отсканировать трудовые книжки в установленные законодательством сроки, чтобы затем внести данные в личные счета застрахованных лиц, — говорится в информационном сообщении Национальной кассы социального страхования.

В то же время, граждане, которые в настоящее время не трудоустроены в официальном порядке, но у них есть трудовые книжки, где указаны данные о сроках работы до 1 января 1999 года, могут сами принести документы для сканирования в территориальную кассу социального страхования по месту жительства.

С наступлением 2019 года трудовые книжки в Молдове будут полностью отменены. Им на смену придет электронная база данных Кассы национального социального страхования. До 15 декабря все работодатели обязаны предоставить трудовые книжки своих сотрудников для сканирования и переноса данных. Официально трудовые книжки отменяются в последний рабочий день 2018 года - 28 декабря. До этого дня включительно работодатели должны выдать своим сотрудникам полностью заполненные трудовые книжки.



Новости на Блoкнoт-Молдова
трудовая книжкасканированиеданныепенсия
0
0