Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 23.06.2022 14:35

Додон: дело против меня станет одной из наиболее позорных страниц в истории Генпрокуратуры

Прокуроры хотят продлить сериал с делом Додона, чтобы было что обсуждать и отвлечь внимание от нарастающей бедности.

Что делает команда прокуроров, сфабриковавшая уголовное дело, шитое жёлтыми нитками, но у которой нет достаточных и убедительных доказательств? Пытается перевести дело в публичную плоскость, чтобы впечатлить граждан искажёнными цифрами и деталями. Об этом в своем телеграм-канале написал бывший президент Молдовы Игорь Додон.

- Политически подчинённые прокуроры поняли, что если возбуждённое против меня уголовное дело не имеет юридического успеха, тогда нужно заниматься пропагандистскими играми и жестами. Один из элементов этого пропагандистского спектакля - арест ряда объектов имущества, моего и моих родственников, в том числе тех активов, которые мне не принадлежат или находятся в залоге у банков (то есть замораживают все активы моих родственников, добытые законно, до финального решения суда, а его принятие может затянуться на несколько лет). Цель власти и её прокуроров очевидна - продлить сериал с делом Додона, чтобы людям было что обсуждать и чтобы они на несколько дней забыли о бедности и хаосе в стране. В частности, прокуроры получили указание прикрыть чем-то негативный эффект от сегодняшнего решения о продлении режима Чрезвычайного положения, - подметил Додон.

По словам Додона, цель прокуроров также в том, чтобы показать, что дело не стоит на месте, что они работают, что-то делают, хотя на самом деле они «застряли и находятся в отчаянии», потому что возбудили дело, обречённое на провал, которое «станет одной из наиболее позорных страниц в истории Генеральной прокуратуры».

- Судебные инстанции продемонстрируют поражение и злоупотребления прокуроров, и это не останется безнаказанным. Тем временем, те, кто украл миллиард, находятся на свободе, бывшие коллеги власти по АЕИ сегодня занимают руководящие должности, а с многих активов тех, кто участвовал в краже миллиарда и в других резонансных делах, снят арест. Это истинное лицо "реформы юстиции" власти Майи Санду - использование правосудия для уничтожения оппозиции в государстве, которое более не является демократическим, а превращено в диктатуру, контролируемую Западом.

В заключении своего мессаджа Додон пообещал, что к понедельнику представит дополнительную информацию о совместно срежиссированных властями и прокуратурой шоу.

Ранее Игорь Додон заявил о том, что в текущих условиях протесты остаются единственным выходом.

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
Игорь Додонпрокуратурасуды
2
0