Молдова Вторник, 16 апреля
Политика, 26.07.2017 15:55

Додон наградил участников Миротворческой миссии на Днестре

Президент Республики Молдова Игорь Додон подписал Указ о награждении участников совместной Миротворческой операции на Днестре, от Республики Молдова и от Миссии ОБСЕ в Молдове, за особый вклад в дело по поддержанию мира и стабильности в Зоне Безопасности.

Об этом президент написал на своей странице в одной из социальных сетей.

"В знак высокого признания усилий по поддержанию мира, стабильности и правопорядка в зоне безопасности Приднестровского региона Республики Молдова награждаются:

Орденом „Ordinul Republicii”:

- СОЛОНЕНКО Ион - бригадный генерал, работает с первого дня в ОКК с момента её образования, 27 июля 1992 года. С 2002 года – в качестве сопредседателя ОКК от РМ.

Орденом „Ordinul de Onoare”:

- БАЯНДИН Олег - гражданин Республики Беларусь, подполковник ВС Республики Беларусь, военный советник Миссии ОБСЕ в Молдове в 2004-2007 годах.

- КИРТОАКА Николае - полковник, первый сопредседатель ОКК от РМ, с момента образования данной Комиссии в 1992 году, когда обсуждались все практические вопросы по началу осуществления совместной миротворческой операции на Днестре.​

- ГУЦУ Сергей - полковник Национальной Армии, военный консультант в составе ОКК с 2006 года.​

- НАДОЛЬСКИ Ян - полковник ВС Республики Польша, гражданин Республики Польша, военный представитель Миссии ОБСЕ в Молдове в 2003-2006 годах.

Орденом „Gloria Muncii”:

- ФОНДОС Аурел - полковник Национальной Aрмии, Старший Воинский начальник Воинского контингента Миротворческих Сил в 2007-2011, член ОКК с 2011 года.

- МАКРИНСКИ Виктор - полковник Национальной Aрмии, Старший Воинский начальник Воинского контингента Миротворческих Сил в 2003-2007, член ОКК.

- РОМАН Георге - сопредседатель ОКК от РМ в 1995-2002 гг. Внёс большой вклад в обеспечение мира и поддержание безопасности на Днестре.​

Также были внесены предложения и переданы на согласование в официальные структуры соответствующих государств для награждения миротворцев от России и Украины. Данные награждения пройдут после согласования, в соответствии с международными процедурами", - сообщил глава государства.

nagrajdenie.dodon.jpg

nagrajdenie.dodon1.jpg
Посол России в Молдове был срочно вызван в МИДЕИ.
Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Деятельность президента Молдовы  
ДодонМолдоваПриднестровьеДнестрнаграждение
0
0