Молдова Четверг, 25 апреля
Экономика, 09.12.2022 10:25

Доллар дешевеет, евро продолжает расти: курсы валют на выходные

Молдавский лей вырастет по отношению к доллару.

Согласно данным Национального банка Молдовы, в пятницу, 9 декабря, и выходные, единая европейская валюта подорожает по отношению к молдавскому лею на 0,6 бана. Курс евро составит 20,40 леев. Доллар США потеряет в цене три бана, установившись на отметке 19,41 леев.

На 0,2 бана подорожает румынский лей – он будет стоить 4,15 леев РМ. Цена российского рубля составит 0,3091 леев, а украинской гривны – 0,5256 леев.

курс.jpg

Официальный курс Молдовы представляет цену молдавского лея по отношению к валютам других стран.

Пара евро/доллар на данный момент торгуется по курсу 1,0572.

Курс доллара США снижается практически ко всем основным мировым валютам, инвесторы оценивают статданные из Китая и ждут новых данных об инфляции в Соединенных Штатах. Сегодня в 16:30 мск будут опубликованы данные о ценах производителей в США за ноябрь. Опрошенные Trading Economics аналитики в среднем ожидают замедления роста в годовом выражении до 5,9% после октябрьских 6,7%.

На следующей неделе выйдет ключевая статистика по индексу потребительских цен (CPI), которая может повлиять на решение Федеральной резервной системы (ФРС) по поводу дальнейшей траектории ставок.

Ноябрьское значение индекса CPI будет опубликовано во вторник, а декабрьское заседание Федрезерва завершится в среду. Аналитики прогнозируют, что по итогам заседания ключевая процентная ставка будет повышена на 50 базисных пунктов.

Подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
курсНБМ
0
0