Молдова Пятница, 29 марта
В мире, 27.01.2018 20:31

Драгош признал поражение: президентом Чехии переизбран Милош Земан

Переизбранного на второй пятилетний срок Милоша Земана поздравил его соперник на выборах Иржи Драгош.

Согласно предварительным итогам второго тура выборов, состоявшегося сегодня, 27 января, президент Чехии Милош Земан сумел обойти своего соперника. Он набрал 51,36% голосов, в то время как за Иржи Драгоша проголосовало 48,63% жителей страны. Явка на выборы составила 66,6%.

Иржи Драгош в выступлении перед своими сторонниками признал поражение и поздравил Милоша Земана с победой. Своему конкуренту он пожелал сил и здоровья и добавил, что не планирует уходить из общественной жизни страны.

В свою очередь Милош Земан на встрече с активистами предвыборного штаба и сторонниками заявил, что не намерен вносить изменений в конституцию страны, чтобы в третий раз возглавить республику.

- Это моя последняя политическая победа, - подчеркнул он. - После нее у меня уже не будет ни одного политического поражения. Президент, согласно конституции, может получить только два мандата. Я ни в коем случае не собираюсь инициировать изменение конституции.

Милош Земан выступает против притока в страну мигрантов из стран Азии и Африки. Он неоднократно критиковал политику санкций в отношении России и говорил о необходимости развивать связи с Москвой и Пекином. В то же время Иржи Драгош считается прозападным политиком. Он выступал за то, чтобы Чехия действовала совместно с другими государствами ЕС и более активно участвовала в НАТО.

Новости на Блoкнoт-Молдова
президентЧехияконституциявторой срок
0
0