Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 06.01.2021 12:02

Дроны НАТО у границ Молдовы как часть вероятной попытки реванша США за Крым

Российский политолог прокомментировал переброску в Румынию дронов MQ-9 Reaper.

– Собственно, это не первая переброска. Накануне выборов в Молдове я писал по поводу этой базы: стоит обратить внимание и на ещё одну базу — Кымпия Турзий. Модернизация авиабазы Кымпия Турзий занимает первое место в бюджете ВВС США по инвестициям в Европу: 130 миллионов долларов. База в Кымпия-Турзий может использоваться для поддержки с воздуха на линии фронта, а также для более крупных миссий наблюдения и разведки, отмечают румынские военные эксперты. Вопросы вызывает и переброска в этом году на эту базу американских дронов MQ-9 Reaper. Бывший командующий силами США в Европе генерал Бен Ходжес считает, что эта база в Румынии станет чем-то вроде «неусыпающего ока» НАТО в черноморском регионе, - пишет Александр Бовдунов на своем тг-канале.

По словам политолога, в октябре американский исследовательский центр The Center for European Policy Analysis (CEPA) провёл экспертный круглый стол по возможным сценариям войны с Россией в Восточной Европе.

– Обсуждалась, в том числе, атака России на Румынию с территории Молдовы или высадка с моря. Зачем проводятся такие мероприятия? Для того, чтобы появился повод для дальнейшего усиления НАТО в регионе и запугивания населения Румынии «русской угрозой». Также это значит, что российские войска в Приднестровье рассматриваются как проблема, которую необходимо устранить. На фоне усиливающегося противостояния США и России после воссоединения Крыма, наращивания военного присутствия США в Румынии, размещения там инфраструктуры, важной для всего региона, американцы заинтересованы в том, чтобы как можно скорее «решить вопрос» с российским военным присутствием в Приднестровье. Антироссийская позиция администрации Байдена будет способствовать реализации самых жёстких планов", - пишет Бовдунов.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
РумынияНАТОбеспилотники
0
0