Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 23.11.2022 14:58

Флешмоб у Антикоррупционной прокуратуры: «Драгалин, вытащи голову из песка!»

Сегодня Партия «ШОР» организовала новый флешмоб у Антикоррупционной прокуратуры. 

Участники манифестации обвинили главу этого учреждения Веронику Драгалин в том, что она избрала страусову тактику в контексте скандала с утечками информации из Telegram, которые свидетельствуют о том, что она была назначена на должность главного прокурора в результате сфальсифицированного конкурса, в том числе министром юстиции Серджиу Литвиненко. Протестующие несли и баннер с изображением страуса с головой, зарытой в песок.

Примар муниципия Оргеев Павел Вережану заявил, что глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин до сих пор ничего не предприняла в контексте утечки информации о подтасовке конкурса, в результате которого она была избрана на этот пост.

«Она ничего не делает, никого не наказывает, а борется с оппозицией. Делает вид, что ничего не произошло, хотя все они видели, как был сфальсифицирован конкурс и как все было сделано, чтобы Драгалин попала на эту должность. Либо она, либо кто-то другой должен ответить за это», – отметил Павел Вережану.

Вице-председатель Оргеевского районного совета Ирина Богачук подчеркнула, что в демократической стране Вероника Драгалин подала бы в отставку.

«После этих утечек в любой европейской стране последовали бы отставки. Здесь она, однако, цепляется за кресло и издевается над людьми. Она умеет только бороться с оппозицией, а поскольку Партия "Шор " является главной оппозиционной силой, борьба идет против нас», – сказала Ирина Богачук.

В свою очередь вице-председатель Оргеевского района Марина Кравченко отметила, что в результате утечек информации из Telegram глава Антикоррупционной прокуратуры должна была уйти в отставку или наказать тех, кто скомпрометировал конкурс по ее избранию на эту должность.

«Г-жа Драгалин пытается убедить нас, что правильно действует, и засунула голову в песок как страус. Она не может доказать, что все было иначе, но и не призывает виновных к ответу. Мы хотим видеть, какие дела были возбуждены и доведены до конца, но все, что мы видим, – это телевизионные шоу», – предупреждает Марина Кравченко. 

Депутат Партии «ШОР» Регина Апостолова заявила, что Антикоррупционная прокуратура является одним из важнейших учреждений страны.

«Разве Антикоррупционная прокуратура не должна расследовать информацию о продаже в ЕС импортируемого Молдовой газа по завышенным ценам? Разве не должна расследовать имущество чиновников? Должны ли дела возбуждаться только в отношении членов Партии "ШОР"?», – сказала Регина Апостолова.

Участники флешмоба несли плакаты с надписями «Драгалин – в отставку!», «Драгалин избрала страусовую тактику!», «Драгалин, вытащи голову из песка!» и «Драгалин – или отставка, или арест Литвиненко!».






Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Вероника Драгалинпротест
1
0