Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 20.05.2021 20:15

Гидрометеослужба пояснила, почему весна 2021 оказалась такой холодной

Всему виной - загадочный Эль-Ниньо.

Вы, наверное, и сами обратили внимание на то, сколь холодной выдалась нынешняя весна. Гидрометеослужба Молдовы знает, в чем причина проблемы - оказывается, виной тому глобальное понижение температур на поверхности планеты, вызванное феноменом "Эль-Ниньо" - колебанием температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, оказывающим заметное влияние на климат.

Этот феномен возникает раз в несколько лет в Тихом Океане, под влиянием холодного перуанского течения, из-за которого западное побережье Южной Америки является достаточно непривлекательным местом - пустынным и туманным. Перуанское течение, идущее из антарктических вод, достаточно сильно для того, чтобы регулировать температуру на поверхности большей части Тихого Океана.

Но иногда, в некоторые годы (и этот феномен до конца еще так и не изучен) все меняется - наступает Эль-Ниньо, несущий с собой теплые воды, который буквально "душит" перуанское течение. Оно сменяется движущейся с запада к берегу Перу теплой водной массой, а западные ветры приносят в пустыни влажные воздушные массы, ливни, вызывающие даже наводнения. Наступление Эль-Ниньо снижает активность атлантических тропических циклонов.

И чувствуются эти процессы буквально по всей планете, напоминает новостное агентство Молдпрес.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Гидрометеослужбавесна
0
0