Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 30.07.2019 08:16

Готовится решение об отмене запрета на трансляцию российских передач, - Гречаный

Запрет на трансляцию передач, которые произведены в странах, не ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении, может быть снят.

О том, что готовится решение об отмене запрета на трансляцию российских новостных и аналитических передач, сообщила глава парламента Молдовы Зинаида Гречаный. Отвечая на вопрос о том, что парламент планирует делать в связи с запретом на трансляцию российских новостных и аналитических передач, спикер сказала, что от запрета пострадали не только российские каналы, но и другие.

- Из этой ситуации необходимо найти выход, так как пострадали не только российские информационные и аналитические каналы, но и другие. В настоящее время мы готовим решение этого вопроса, - заявила Зинаида Гречаный в интервью РИА Новости.

Гречаный добавила, что этот вопрос решается не только на местном уровне. Он также поднимался во время визита молдавской делегации в Госдуму, сообщает ria.ru.

Авторами скандального законопроекта о борьбе с «иностранной пропагандой»,принятого в 2017 году, выступили депутаты от Либеральной партии и ДПМ. В соответствии с поправками, вещательным компаниям запретили транслировать политические, информационные, а также передачи с военной тематикой, произведенные не в ЕС и не в государствах-участниках Европейской конвенции о трансграничном телевидении. За нарушение этого положения предусмотрены жесткие санкции - от 30 до 50 тыс. леев, а также лишение лицензии на право вещания.

Фракция Партии социалистов выступила категорически против данных поправок, заявив, что они грубо нарушают интересы зрителей и права национальных меньшинств Молдовы, а также «изначально противоречат Конституции и Европейской конвенции по правам человека».
Президент отклонил пресловутый закон. Однако спикер Канду все-таки подписал скандальный документ. Игорь Додон неоднократно говорил, что запрет на трансляцию российских телепередач должен быть отменен. Причем запрет на ретрансляцию российских новостных и аналитических передач раскритиковали также посол ЕС в Молдове Петер Михалко и тогдашний посол США в Молдове Джеймс Петтит. 




Новости на Блoкнoт-Молдова
запрет вещаниязаконотменаГречаный
1
0