Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 15.06.2022 20:39

Готовятся изменения в Кодекс о выборах – в подписных листах можно будет отдать свой голос сразу нескольким кандидатам

В ЦИК одобрили предложения о внесении изменений в Кодекс о выборах.

Как сообщила председатель Центризбиркома Анжелика Караман при представлении проекта, предложения были разработаны после анализа избирательной и сопутствующей ей базы, а также для решения постановлений Конституционного суда, изданных после последних общенациональных выборов. При этом усилия по улучшению законодательства основывались на уведомлениях субъектов избирательного процесса, а также с учетом выводов и рекомендаций международных и национальных миссий по наблюдению за выборами.

Караман также отметила, что в новом документе изменены некоторые базовые понятия.

- Он предусматривает, что днем ​​выборов будет суббота, а избирательный процесс будет проводиться до 20.00 с возможностью продления времени голосования на три часа. Также ожидается, что число членов ЦИК будет сокращено до 7, а срок их полномочий составит 5 лет, - цитирует слова председателя Центризбиркома moldpres.md.

Теперь при регистрации кандидатов на выборах гражданин сможет подставить подпись в подписных списках нескольких кандидатов. При этом было принято решение сократить количество подписей за созыв референдума с 200 тысяч до 100 тысяч.

- Документом также предусмотрены изменения в формировании избирательных участков за рубежом и на левом берегу Днестра, в оказании финансовой поддержки со стороны государства конкурентам на выборах и сокращении количества документов, необходимых для процедуры голосования, - отметила Анжелика Караман.

После утверждения постановление ЦИК с соответствующими приложениями будет представлено в правительство и парламент для рассмотрения возможности внесения изменений в профильное законодательство.

Также Центризбирком утвердил штат, организационную структуру и штатную схему учреждения, состоящего из 53 штатных единиц.

Подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
ЦИККодекс о выборахизменения
0
1