Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 15.04.2021 18:50

Граждане Молдовы - о локдауне в Европе: тут все крайне строго!

Все куда строже.

Если в Молдове состояние ЧП мало что поменяло в жизни людей, однако для молдаван, уехавших в западные страны, все совсем иначе. Там ЧП означает ЧП, и выживать там теперь стало намного сложнее. Даже для похода в магазин в иных местах приходится ходить, заранее программируясь либо с негативным тестом на Covid-19. О маске и социальной дистанции и говорить не приходится...

- Мы с декабря в локдауне, вплоть до 18-го апреля. Не была в магазинах одежды, они закрыты. Только продуктовые магазины открыты, да еще и аптеки. Парикмахерские открыли две недели тому назад и разрешается обслуживать только по одному клиенту, - пояснила Андриана Масликова, наша соотечественница, работающая в Германии.

Тех, кто не ведет себя должным образом, штрафуют:

- Это штрафы вплоть до 150 евро, сейчас, может, и больше. Трудно, но все стараются быть ответственными, иначе нельзя, - продолжает женщина, слова которой приводит телеканал ProTV.

- Я в Мурано, тут всегда были туристы, много туристов. А теперь - никого. Рестораны, гостиницы, бары, все это закрыто с осени. Мы не можем передвигаться в другой регион без уважительной причины, - это уже слова Геннадия Трифана, работающего в Италии.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
локдаунЕС
0
0