Молдова Вторник, 16 апреля
Общество, 10.09.2015 16:06

HelpAge International: Молдова - одна из самых некомфортных стран для пожилых людей

HelpAge International: Молдова - одна из самых некомфортных стран для пожилых людей

Молдова оказалась на 77-м месте из 96-и в рейтинге стран, комфортных для проживания пожилых людей, опубликованном на сайте международной неправительственной организации HelpAge International.

Как сообщает dw.com, самый высокий уровень жизни пожилых людей оказался в Швейцарии, второе место заняла Норвегия, третье - Швеция. Германия расположилась на четвертой строчке. Результаты исследования оказались неполными, поскольку не удалось собрать данные по ряду стран. В частности, среди 54 африканских государств исследователи собрали информацию лишь по 11-и. Самые бедные страны африканского континента - Либерия и Бурунди – и вовсе в список не попали.

Примечательно, что наиболее привлекательными среди постсоветских республик в этом отношении являются Эстония (23-е место) и Грузия (29-е место). Россия оказалась на 65-м месте, Украина – на 73-м.

HelpAge International проанализировала социальное и экономическое благополучие 901 млн пожилых людей, то есть 91% людей старше 60 лет, живущих во всем мире.

Рейтинг составлялся на основании таких критериев, как уровень пенсионного обеспечения, доступность здравоохранения, уровень занятости и образования. Данные для исследования были предоставлены Всемирной организацией здравоохранения, Всемирным банком и Международной организацией труда.

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
старикипожилые людипенсионерыуровень комфортамолдова
0
0