Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 11.12.2018 15:20

Игорь Додон: последний рубеж в защите Дня Победы

Молдавский лидер Игорь Додон упорно противостоит противникам Дня Победы и тем, кто пытается навязать крайне непопулярные в обществе решения. 

Планы ввести празднование Дня Европы 9 мая и передача посольству США Республиканского стадиона встречают резкую неприязнь в обществе. Статус народного президента обязывает Игоря Додона отказаться от подписания этих законов – мандат, выданный гражданами страны, обязывает его блюсти интересы общества.

Более 834 тыс. человек проголосовало за Игоря Додона во втором туре президентских выборов в 2016 году. Если же учесть людей, которые по тем или иным причинам не пришли на выборы, таковых могло быть намного больше.

Народное отстранение

Решение 10 декабря Конституционного суда - это решение, которое показывает отношение к народу. Обращение депутатов в суд с иском - это несогласие с мнением главы государства, которому доверяет абсолютное большинство граждан Молдовы. Временное лишение молдавского лидера полномочий - это отстранение народа. Избиратели наделили его правом оставить нам День Победы, однако политики с рейтингами в десятки раз ниже, чем у главы государства решили сделать иначе. 

Граждане страны выбрали Игоря Додона президента, они поручили ему сохранить для детей и внуков праздник Дня Победы. Лишен полномочий был не Игорь Додон – это нас с вами лишают права на священный праздник

К сожалению, таковы реалии геополитической ситуации, в которой оказалась Молдова – контролирующие парламент «западные партнёры» ни за что не позволят президенту с неугодными им взглядами принимать важные решения. Так работает «экспортная демократия» для таких стран как Республика Молдова, Украина, и прочих, рассматриваемых Западом лишь в качестве площадок для антироссийских демаршей и провокаций.

Контролировать сильного, ответственного за своё слово президента было бы намного сложнее, чем кучку депутатов из парламента, которых легче всего «ломать» по одному - обходится дешёво, работает сердито и безотказно, что и показывает как опыт РМ, так и печальные события в соседних странах.

Такие у нас «западные друзья» - сегодня они вас заставят целоваться друг с другом, изображая любовь, а завтра, если им потребуется, заставят вас грызть друг другу глотки. Вопросы морали, нравственности, этики тут вообще не рассматриваются. «It's a business», любят приговаривать американцы.

Новые либеральные «ценности»

В Молдове сегодня всё наоборот – договориться с парламентом легче, чем с Президентом, который располагает куда более важным ресурсом, чем западные политтехнологи, а именно – доверием и мандатом народа. Сказ про прутья веника, которые легко ломаются поодиночке, знает каждый из нас.

За последние два года Игорь Додон не раз и не два пытался остановить сомнительные и часто антинародные проекты парламента, но каждый раз мы наблюдали одну и ту же картину – Президента втихаря отстраняли, и условный Канду, рейтинг доверия к которому в десятки раз ниже, чем к Игорю Додону, торжественно объявлял о законах, за которые «ваши дети потом будут благодарить нас».

Трудно, однако, поверить, что наши дети будут благодарны нынешним властям за то, что лишили город стадиона, отдав его территорию под строительство американского посольства (или даже небольшой военной базы прямо в центре столицы!). Нет, они точно не будут за это благодарны, ни сейчас, ни когда вырастут.

Продолжается наглое вытеснение неудобной точки зрения из телеэфира молдавского обывателя – новый Кодекс о телевидении и радио вводит дополнительные ограничения на ТВ (вот вам и давно уже избитая пресловутая «свобода слова»), новые законы также урезают возможности Президента как верховного главнокомандующего.

Причём, заметьте, происходит всё это сразу же после того, как некоторые политики возвращаются из продолжительного визита в США.

Отдельно хотелось бы «поздравить» и тех, кто злорадствует каждый раз, когда Президента временно лишают полномочий. Это не беда Додона, в конце концов – это наша с вами беда. Потому что мы живем в стране, в которой распоясавшаяся клика, заключившая пакт с дьяволом и надеющаяся на его поддержку, топчет все принципы справедливого и открытого общества, уничтожает надежду на то, что в Молдове когда-то появится правовое и социально ориентированное государство.

Страдаем от принятия не популярных решений мы с вами. И те, кто понимает весь трагизм ситуации, и те, кто продолжают зубоскалить и опускать дешёвые шутки каждый раз, когда Президента, по их словам, «ставят на место». Они не понимают, что на место так ставят прежде всего их самих с их наивными мечтами о жизни «Ca la Europa». Поймут ли? «Идиот – это надолго», говорилось в известном фильме советской эпохи..

Новости на Блoкнoт-Молдова
Игорь ДодонКонституционный суд
0
0