Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 06.10.2022 11:29

Илан Шор: Тех, кто против закрытия социальных магазинов, ждут в воскресенье в 15:00 на ПВНС

Власть PAS планирует закрыть социальные магазины Merișor, открытые по инициативе Илана Шора. 

Об этом заявил сам лидер Партии «ШОР», утверждая, что в настоящее время налоговые органы и другие учреждения, подконтрольные правительству, проводят тщательные проверки и ищут предлоги для прекращения деятельности этих магазинов.

В видео, опубликованном сегодня утром на Facebook, Илан Шор заявляет, что после того, как хлеб начали продавать по символической цене в 1 лей, власти развернули широкую кампанию запугивания против администраторов социальной сети.

- Действующая власть, помимо того, что оставляет людей без денег, в то время как рост цен не прекращается, пытается блокировать всех тех, кто помогает людям. Действующему режиму вместо того, чтобы благодарить, что удается помочь хоть как-то людям, не нравится, что у людей будет помощь, их это раздражает, они хотят, чтобы молдаване умерли с голоду и холоду. Сейчас они проводят тщательные проверки с тем, чтобы впоследствии закрыть эти магазины. Дорогие друзья, хватит терпеть эти унижения и попирания ваших интересов, это вытаскивание денег из ваших карманов, которые вы могли бы тратить на себя, своих детей и родителей. Хлеб по лею для народа Майю Санду не устраивает, потому что вы слишком мало тратите, ей нужно, чтобы вы платили за хлеб 4 лея, и тогда Майя Санду будет довольна, ее рожа будет улыбаться, – заявил Шор.

По словам Илана Шора, для того чтобы остановить этот очередной произвол, бенефициары социальных магазинов должны массово выйти на улицу. 

«Я призываю всех людей, кто зависит от этих магазинов, прийти в воскресенье, 9 октября, в 15.00 на площадь Великого национального собрания на протест против действующего режима. Мы должны вместе бороться с этой властью, в противном случае они закроют социальные магазины, затем перекроют газ, поставляемый Газпромом, и начнут его закупать из других стран по ценам в три раза дороже. И это чтобы Спыну, Речан и все остальные холопы Майи Санду обогатились еще больше», – заявил политик.    

Проект социальных магазинов Merișor был запущен в 2015 году в Оргееве по инициативе Илана Шора, когда он был примаром этого населенного пункта. Программа постоянно расширялась, и в настоящее время действует около 140 таких магазинов, из которых почти 100 являются мобильными, а остальные около 50 – стационарными. Число бенефициаров на данный момент составляет примерно 500 тысяч. По большей части это пенсионеры, ветераны войны, многодетные семьи и люди с низким доходом.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
протест
1
0