Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 22.08.2017 17:28

Ион Стурза по-своему попрощался с главой Делегации ЕС в Кишиневе Пирккой Тапиолой

Ион Стурза, во время правления которого зарплаты выдавали галошами, раскритиковал  уходящего главу Делегации ЕС в Кишиневе Пиркку Тапиолу и не упускает из виду его преемника, нынешнего посла Словакии в Греции Петера Михалко.

- Заканчивается лето и приближается конец длительного и сильно нашумевшего в СМИ мандата шефа делегации ЕС в Кишиневе Пиркки Тапиолы. От нас уже уезжали послы, но такого количества прямых включений, множества благодарностей (искренних) в социальных сетях не было ни разу. ...Отборные вина, экзотические блюда, поцелуи и объятия - все как в славные времена. Уходит эпоха и развеивается миф – европейский миф. Надо признать, Пиркка – артист. Отлично знает, как режиссировать дела вторичной важности, - написал Стурза на своей странице в Facebook.  

- Преемник, маленький дипломатический чиновник, приедет из экс-социалистической страны, без особой харизмы, но в целом нормальный человек, которому следует много работать, чтобы добиться уровня "рафинированности" господина Тапиолы. Что и остается старушке Европе, кроме рафинирования. Вещи, которые имеют значение, решаются иначе… - утверждает бывший премьер.

В то же время он заступился за экс-председателя ЛДПМ Влада Филата, с которым его связывает давнее сотрудничество. Стурза сообщил, что Филат, который сейчас находится в тюрьме за коррупцию и извлечение выгоды из влияния, был «казнен», а его осуждение прошло в несправедливых условиях. Стурза заявил, что в этих условиях Тапиола должен поступить по-человечески и навестить Филата в тюрьме.

Ранее уезжающего в Таиланд главу делегации ЕС Игорь Додон наградил Орденом Почета. Завершающий свою миссию глава делегации ЕС в Республике Молдова финн Пиркка Тапиола получил высшую награду государства из рук президента.


Новости на Блoкнoт-Молдова
СтурзаЕвросоюзТапиола
0
0